Погода в районе

среда, 24 апреля

-5..-7 С

Пасмурно, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Западный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 24.04.2024

EUR 99,5609

USD 93,2918

www.cbr.ru

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

Ответственность за завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством, то есть за угон, и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям предусмотрена статьей 166 Уголовного Кодекса РФ (далее – УК РФ) и наступает для лиц, достигших 14-летнего возраста.

Предметом указанного преступления является автомобиль или иное транспортное средство (как механическое, так и немеханическое, например, троллейбусы, мотоциклы, другие самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, моторные лодки). 

Совершение угона считается оконченным с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия, поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

Завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение.

В тех случаях, когда лицо неправомерно завладело автомобилем или другим транспортным средством, намереваясь впоследствии возвратить его владельцу за вознаграждение, действия его надлежит квалифицировать по соответствующей статье УК РФ, также предусматривающей ответственность за хищение.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ (угон без квалифицирующих признаков) предусматривает лишение свободы до 5 лет.

 

Помощник Боготольского межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                         Литвинова А.Ю.

 

26.02.2021

К списку

Поиск по сайту

Например: Обучающие ролики

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения