Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

О предоставленном праве граждан голосовать на региональных выборах и референдумах

О предоставленном праве граждан голосовать на региональных выборах и референдумах с временной регистрацией

Федеральным законом от 29.05.2019 года № 104-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, позволяющие гражданам с временной регистрацией голосовать на региональных выборах и референдумах.

Вышеуказанным Федеральным законом такое право предоставлено российским гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства на территории РФ и зарегистрированным по месту пребывания не менее чем за 3 месяца до дня голосования, в случае подачи заявления о включении в список избирателей, участников референдума.

Законом установлен порядок включения в списки избирателей, работающих вахтовым методом, аналогичный порядку включения в списки избирателей лиц, находящихся в местах временного пребывания.

Согласно внесенным изменениям МВД России наделено правом проведения проверки в отношении лиц, назначаемых членами комиссий, и представления по ним сведений об осуждении и (или) ином факте уголовного преследования с указанием сведений о неснятой и непогашенной судимости, а также о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Субъектам РФ внесенными изменениями предоставлено право устанавливать региональным законом срок полномочий участковой комиссии (не менее 1 года и не более 5 лет), вместо ранее установленного 5-летнего срока.

Вышеуказанные изменения начали действовать со дня официального опубликования, то есть с 29.05.2019 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

 

Межрайонный прокурор советник юстиции А.В. Носовец

 

14.06.2019

К списку

Поиск по сайту

Например: Выборы 2024

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения