Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части противодействия организованной преступности

Федеральным законом от 01.04.2019 № 46-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ в части противодействия организованной преступности.

       Согласно внесенным изменениям создание преступного сообщества (преступной организации) либо руководство им, а равно координация действий организованных групп, создание устойчивых связей между ними, разработка планов и создание условий для совершения преступлений организованными группами, раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами повлекут  лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2-х лет.

         Внесенными изменениями уточнены признаки отдельных составов преступлений, которые предусмотрены ст. 210 УК РФ. Статья дополнена новой частью 1.1, которая устанавливает ответственность за участие в собрании организаторов, лидеров или иных представителей преступных сообществ или организованных групп в преступных целях.

 Помимо этого вышеуказанным Федеральным законом увеличены сроки лишения свободы и штрафы за участие в преступном сообществе (преступной организации), а также размер штрафа, в случае если данные деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения.

         Отдельно введено уголовное наказание для криминальных лидеров. Так, Уголовный кодекс дополнен новой статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии», предусматривающей для указанных лиц наказание не только за организацию сообщества и участие в нем для совершения преступлений, но и за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии. За это преступление грозит лишение свободы от 8 до 15 лет со штрафом до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 5  лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2-х лет.

         Вышеуказанные изменения в Уголовный кодекс РФ начнут действовать с 12 апреля 2019 года.

 

Межрайонный прокурор советник юстиции А.В. Носовец

 

12.04.2019

К списку

Поиск по сайту

Например: Проекты - победители

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения