Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Красноярская транспортная прокуратура разъясняет: Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

22.06.2020

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа только в том случае, если оно впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Кроме того, при вынесении постановления (решения) суд учитывает личность обвиняемого (в соответствии со ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ).

При наличии законных оснований следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе обратиться в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления небольшой или средней тяжести и применении к данному лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности. При этом размер штрафа не может быть более половины максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, а если штраф не предусмотрен санкцией соответствующей статьи УК РФ, то он не может превышать 250 тысяч рублей.

Кроме того, судом устанавливается срок для уплаты судебного штрафа. Следует отметить, что в случае неуплаты в срок суммы штрафа, он отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности за преступление, которое им совершено.

 

Помощник прокурора юриста 2 класса                                                                                 Альмухамедов А.С.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Вагинский сельсовет

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения