Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Налог на имущество организаций

19.01.2023

По состоянию за 31.12.2022 вся переплата, сложившаяся по налогу на имущество фиксируется на соответствующем налоге и в соответствующем бюджете. Т.е. принудительного переноса на ЕНП не будет.

Часть переплаты будет учтена в начисления, указанные плательщиком в декларации по налогу на имущество представленному по сроку представления 25.03.2023.

Оставшаяся часть переплаты продолжает учитываться в бюджете до момента отражения в ЕНС начислений, по указанному налогу в соответствии с расчетом, проведенным налоговым органом (ст. 383 НК РФ).

По факту учета начислений в совокупной обязанности сравниваются суммы, указанные в расчете налогового органа, с суммами, зафиксированными (уплаченными) по соответствующему налогу (бюджетам).

В случае если суммы, зафиксированные (уплаченные) по соответствующему налогу (бюджетам), превышают суммы по декларации и исчисленные налоговым органом, производится перенос излишка суммы на ЕНП.

Чтобы вернуть деньги в бюджет налогоплательщик должен представить заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. В заявлении обязательно указывается конкретный налог (КБК) и бюджет (ОКТМО) и соответствующие срок уплаты. Такое заявление представляется в налоговый орган через ЛК или ТСК.

Для фактического зачисления денег в бюджет налоговым органом будет направлена соответствующая информация в орган Федерального казначейства не позднее следующего дня после получения заявления от налогоплательщика.

 

ВАЖНО!!!

Деньги будут изъяты из предстоящих начислений (из бюджетов) в случае:

- возникновения отрицательного сальдо ЕНС – в размере суммы отрицательного сальдо;

- возникновения начислений по обязанностям в которые произведен зачет в счет предстоящих начислений (совпадает КБК, ОКТМО, срок уплаты и тп) – в размере указанных обязанностей.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Историческая справка

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения