Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Как сохранить переплату в бюджете. НДФЛ, УСН, ЕСХН

19.01.2023

По состоянию за 31.12.2022 вся переплата, сложившаяся по НДФЛ, УСН, ЕСХН, фиксируется на соответствующем налоге и в соответствующем бюджете. Т.е. принудительного переноса на единый налоговый платеж (ЕНП) не будет.

Указанная переплата остается в бюджете до срока представления декларации/расчета или истечении 10 дней после регламентной даты предоставления в ЕНС:

- НДФЛ - 25.02.2023 (+ 10 рабочих дней если декларация не представлена)

- УСН ЮЛ 25.03.2023 (+ 10 рабочих дней если декларация не представлена)

- УСН ФЛ 25.04.2023 (+ 10 рабочих дней если декларация не представлена)

- ЕСХН – 25.03.2023 (+ 10 рабочих дней если декларация не представлена)

 

При наступлении указанной даты сравниваются суммы, указанные в декларации, с суммами, зафиксированными (уплаченными) по соответствующим налогам (бюджетам).

В случае если суммы, зафиксированные (уплаченные) по соответствующим налогам (бюджетам), превышают суммы, исчисленные в декларациях, производится перенос излишка суммы на ЕНП.

Указанный перенос на ЕНП осуществляется на следующий день после представления соответствующей декларации или по истечении 10 дней с установленного срока ее представления в случае ее непредставления.

Чтобы вернуть деньги в бюджет налогоплательщик должен представить заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. В заявлении обязательно указывается конкретный налог (КБК) и бюджет (ОКТМО) и соответствующие срок уплаты. Такое заявление представляется в налоговый орган через ЛК или ТСК.

Для фактического зачисления денег в бюджет налоговым органом будет направлена соответствующая информация в орган Федерального казначейства не позднее следующего дня после получения заявления от налогоплательщика.

 

ВАЖНО!!!

Деньги будут изъяты из предстоящих начислений (из бюджетов) в случае:

- возникновения отрицательного сальдо ЕНС – в размере суммы отрицательного сальдо;

- возникновения начислений по обязанностям в которые произведен зачет в счет предстоящих начислений (совпадает КБК, ОКТМО, срок уплаты и тп) – в размере указанных обязанностей.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения