Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

19 апреля в актовом зале администрации Боготольского района состоялись итоговые публичные слушания и торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления

26.04.2013

На публичных слушаниях присутствовало более 60 человек: главы сельсоветов, депутаты, а так же работники администрации. На повестку были вынесены два вопроса: Итоги социально-экономического развития Боготольского района за 2012 год и исполнения районного бюджета за 2012 год.

Развитие социально-экономической политики в Боготольском районе осуществляется в соответствии с вопросами местного значения муниципального района и полномочиями органов местного самоуправления. Прошедший год был напряженным, но стабильным и для экономики и для населения района. Максимально сохранены рабочие места в бюджетных учреждениях, своевременно выплачивалась заработная плата, оплачивались коммунальные платежи и другие первоочередные расходы, завершены капитальные и текущие ремонты объектов социальной и инженерной инфраструктуры, запланированные на 2012 год.

Районный бюджет 2012 года был труден и возможности исполнения ограничены, но все текущие расходы были профинансированы, выполнены все обязательства. Итоги исполнения районного бюджета за 2012 год одобрены собравшимися.

После публичных слушаний началось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Открыл мероприятие глава администрации Боготольского района Н.В. Красько. Николай Васильевич поздравил всех с новым праздником и пожелал успехов в профессиональной работе на благо района и Красноярского края.

Говоря о местном самоуправлении, необходимо отметить, что именно местное самоуправление обеспечивает гражданам право на решение общезначимых для общества вопросов, оно является проводником групповых интересов жителей муниципальных образований. Сейчас местное самоуправление уверенно выходит на передний план государственного строительства, становится важнейшей составной частью системы управления в России. С каждым годом требования к муниципальным служащим, к чиновникам становится все выше, поэтому быть представителем органов местного самоуправления становится сложно, но вместе с тем почетно. Поэтому указом Президента Российской Федерации от 10.06.2012 № 805 был установлен общероссийский праздник - День местного самоуправления, который будет отмечаться ежегодно 21 апреля.

Почетными грамотами и благодарственными письмами от главы района и главы администрации были награждены лучшие представители органов местного самоуправления.

В преддверии празднования Дня местного самоуправления в общеобразовательных учреждениях Боготольского района проходил конкурс рисунков и эссе на темы: «Мое село», «Судьба села в моих руках», «Я знаю свое село». Более 70 работ было представлено на конкурс. Лучшей в номинации эссе стала Анастасия Живоглядова ученица 11 класса Булатовской школы. «Будущее зависит от тебя, - пишет она, - именно поэтому не стоит жаловаться и ждать помощи со стороны. Нужно действовать и стараться менять себя и мир вокруг. И начать следует с малого». Поистине, замечательные слова, которые для каждого могут стать руководством к действию. Лучшие работы ребят будут опубликованы в прессе.

В конкурсе рисунков было представлено 20 работ учащихся 2-4 классов. Каждая работа была по-своему интересна, дети любят и знают свое село.

В этот праздничный день поздравили всех собравшихся в зале ансамбль народной песни «Боготолочка» и учащиеся детской музыкальной школы с. Боготол.

Елена Писаренко

 

ЭССЕ

МКОУ Булатовская СОШ                                        Живоглядова Анастасия, 11 класс

«Судьба села в моих руках»

Вот мои родные просторы.

Теплый ветер, поля и луга.

Осознаю: это лучшие годы!

Деревенская я навсегда!

Широка душой, словно птица,

А глаза - долины бездонных рек.

Теплота из сердца струится -

Сохранить бы это навек!

Я живу в селе, названном по фамилии купца, который его основал, - Булатово. Это моя малая родина, частичка моей души. Я знаю прошлое, чту настоящее и смотрю в будущее своей родной деревни. Несомненно, перспективы развития и процветания зависят от всех жителей, но стоит задуматься, а что ты можешь сделать или уже сделал для своего «дома», места, где ты родился и вырос?

Точно подмечено фразой: «Будущее зависит от тебя!», именно поэтому не стоит жаловаться и ждать помощи со стороны (хотя это проще всего). Нужно действовать и стараться менять себя и мир вокруг. Начать следует с малого.

Каждому из нас под силу не мусорить вокруг себя, поддерживать чистоту своего двора и территории перед домом, обновлять фасад и поправить покосившиеся ворота. Ведь каждый двор создает облик нашего села, а можно окончив школу, получить образование, связанное с сельским хозяйством и вернуться в родные места, попытаться восстановить все то, что когда-то было разрушено.

А если объединиться, то совместными усилиями можно создать и нечто большее. Например, с недавнего времени у нас появилась удобная остановка, большая спортивная площадка, школьная теплица, которая работает для всех односельчан.

Жизнь на селе пусть и существенно отличается от возможностей города, но у нас есть, что противопоставить взамен. Живописные просторы, чистый воздух, тайга, звучное пение птиц - это лишь некоторые завораживающие дары, щедро подаренные природой.

Именно поэтому стоит задуматься о судьбе своего уголка планеты - села или же деревни. К счастью есть люди, благодаря которым живет и процветает село. Так пополни же их ряды и никогда не забывай, вечно люби то место, где ты родился и вырос; где ты встречал и провожал рассветы; где, возможно, случились лучшие моменты твоей жизни — это твоя малая родина!

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения