Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" ПОДДЕРЖИВАЕТ СМЕШАННУЮ СИСТЕМУ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ

12.03.2013

Законопроект о выборах в Госдуму по смешанной системе - с участием самовыдвиженцев, большого количества различных партий, но без возможности формировать партийные блоки - вскоре может быть внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Законопроект был внесен в Госдуму Президентом России Владимиром Путиным 1 марта,  и теперь активно обсуждается в политических кругах и СМИ.

Именно закону о выборах в ГД РФ было посвящено совместное заседание политических платформ партии «Единая Россия», где было принято решение поддержать инициативу президента.

По мнению единороссов, смешанная система выборов (т.е. по партийным спискам и одномандатным округам) серьезно персонифицирует политическую конкуренцию, делая ее не только соревнованием идей и программ, но и состязанием личностей.

 

Так, например, депутат Госдумы РФ от Красноярского края Виктор Зубарев высказал мнение, что смешанная система выборов укрепит  связь власти с конкретными людьми, приведет к системной работе депутатов в регионах. «Депутатам придется быть в регионах не заездами, а регулярно работать в них», - считает депутат.

Напомним, в 2005 году "Единая Россия" выступала за переход к выборам депутатов Государственной Думы по пропорциональной системе, поскольку это стимулировало политические партии к развитию, способствовало их укреплению и укрупнению. В настоящий момент эта задача выполнена: в нашей стране сформировались сильные и достаточно крупные политические партии. Теперь на первый план выходят задачи формирования механизмов прямой ответственности народных избранников перед избирателями, создания условий для появления новых и ярких политиков из регионов на федеральном уровне. Кроме того, существует проблема, что многие граждане не знают депутатов, представляющих их интересы в Государственной Думе.

 

"Единая Россия" считает, что необходимо выстраивать более плотную связь между депутатами и избирателями. Этому как раз будет способствовать возвращение депутатов-одномандатников.
К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения