Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

На родник за святой водой

22.01.2013

Крещение – это один из главных православных праздников, который отмечается 19 января.  Установлен он  в память о крещении Христа в водах реки Иордан Иоанном Предтечей. Считается, что Христос крещением освятил воду, поэтому накануне праздника, в крещенский сочельник, освящается вся вода на земле. Вода, освященная в  этот праздник, считается святыней: ее хранят на протяжении всего года, окропляют ей различные предметы, принимают в случае болезни. По традиции, православные на Крещение купаются в иорданях - купелях, устраиваемых на реках и озерах, названных в честь реки, в которой Иоанн Креститель крестил Иисуса.

            Есть в Боготольском районе замечательное место – родник Святого старца Фёдора Томского в селе Красный Завод. Многие верующие и просто жители Боготольского района, а так же городов Ачинск и Боготол давно знают о чудодейственной воде этого источника. А после реконструкции родника летом 2012 года об этом месте узнало еще большее количество человек.  Хочется напомнить, что инициатором реконструкции родника выступили администрации Боготольского района и Краснозаводского сельсовета, а так же местный благотворительный фонд «Во благо», а выделил средства на реализацию проекта фонд «Социальное партнерство во имя развития».

 С 18 по 19 января родник посетили около тысячи человек. Очередь за святой водой выстраивалась на 10-20 метров. Люди стояли около часа, чтобы набрать святой водицы, но никто в очереди не роптал и не сетовал. Напротив царила дружелюбная и праздничная атмосфера. Находились смельчаки, которые не только набирали воды, а прямо там же окатывали себя с ног до головы. Многие высказывали пожелание о сооружении купели у этого святого места. Поэтому администрации района и сельсовета намерены продолжить данный проект.

 

М.Коноваленкова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения