Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Новый учебный год в Боготольском районе начался с традиционного педагогического совета

29.08.2022

Новый учебный год в Боготольском районе начался с традиционного педагогического совета

Масштабное мероприятие состоялось в нашем районе – это традиционный педагогический совет, главная тема которого «Муниципальные механизмы управления качеством образования». Данная конференция стала особенным событием, т.к. из-за ограничительных мер два последних года педагогические работники не встречались в очном формате. Ключевыми задачами августовского педсовета стали: подведение итогов 2021/2022 учебного года, обсуждение с педагогической общественностью основных направлений муниципальной образовательной политики, согласование с образовательными учреждениями района задач на новый учебный год в рамках ее реализации.

26 августа более 150 педагогов собрались в районном Доме культуры с. Вагино из 11-и школ и 4-х детских садов. Основным мероприятием стало пленарное заседание, работа педагогического совета продолжилась в МКОУ Вагинской СОШ в рамках проведения 6-и проблемных секций по актуальным вопросам образования.

Почетными гостями конференции педагогических работников, приглашенными в пленум, стали: исполняющий полномочия главы Боготольского района Надежда Владимировна Бакуневич,   Марина Геннадьевна Коноваленкова,  председатель Боготольского районного Совета депутатов Вячеслав Олегович Усков.

Надежда Владимировна в своем приветственном слове особый акцент сделала на воспитании детей и молодежи. В условиях современной жизни в наших образовательных учреждениях вопросы воспитания подрастающего поколения, по словам Надежды Владимировны, должны приобрести особенное значение, а может быть, и самое главное.  Работу в данном направлении нужно актуализировать при изучении госсимволов и патриотического воспитания дошкольников и школьников. С 1 сентября с целью формирования взглядов, ценностных ориентиров на основе наших национальных ценностей во всех школах района начнется реализация проекта «Разговоры о важном» для обучающихся, центральными темами станут патриотизм, историческое просвещение, нравственность. Надежда Владимировна отметила важность участия нашего района в национальном проекте «Образование», привлечение дополнительных финансовых средств для материально-технического оснащения учреждений образования.

Марина Геннадьевна в своём выступлении уделила внимание роли школы, как центра местного сообщества, драйвера развития сел и места сосредоточения важнейших социальных процессов. Она призвала к повышению гражданской и социальной активности, как педагогов, так и детей.

 

Председатель Совета депутатов Усков Вячеслав Сергеевич обратил внимание педагогического сообщества на роль трудового воспитания, которое способствует не только физическому, но и нравственному воспитанию и развитию личности. Именно физический труд развивает такие качества, как любовь к труду, уважение к его результатам, скромность, терпение и целеустремлённость. Испытать радость труда школьники смогут, ощутив его общественную значимость, поэтому именно общественно-полезный труд, по словам Вячеслава Олеговича, должен занимать в системе школьного воспитания главное место.

На пленарном заседании с основным докладом выступила руководитель Управления образования Елена Всеволодовна Васькина. Она подвела итоги деятельности системы образования за прошедший учебный год, представила педагогическому сообществу приоритетные направления региональной и муниципальной образовательной политики. Елена Всеволодовна отметила важность реализации проекта «Школа Минпросвещения России», внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа», обратила внимание на минимальное количество документов, с которыми будут работать учителя: это рабочая программа и классный журнал. В своём докладе Елена Всеволодовна представила новые векторы развития образования, которые необходимо учитывать при выстраивании образовательной политики Боготольского района.

            Приятным продолжением пленарной части стало чествование молодых специалистов, которые будут работать в четырех школах района. В педагогический коллектив их принимали руководитель Васькина Е.В. и заместитель директора МКОУ Владимировской СОШ Федченко С.А. Добрые слова напутствия прозвучали для будущих учителей начальных классов Рудаковой Ю.Д. и Федоренко М.О., учителя физической культуры Довыденко В.В. и учителя коррекционных классов Жуковой Д.А. Все они являются выпускниками педагогических колледжей и с 1 сентября приступят к работе в малокомплектных сельских школах.

В этом году обсуждение качества образования должно пройти с новыми установками и на новом уровне детализации, поэтому конференция педагогических работников системы образования Боготольского района захватит ещё 2-а дня:

- 29 августа состоятся заседания районных методических объединений учителей-предметников;

- 30 августа объединит директоров, завучей, специалистов Управления образования рассмотрением общей проблемы «Механизмы управления качеством образования на муниципальном и школьном уровнях».

Итоговым документом мероприятия станет резолюция августовского педагогического совета, содержащая задачи и действия для муниципального уровня управления образованием по реализации образовательной политики в новом учебном году.

Специалист Управления образования Ускова Л.Н.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Выборы 2022

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения