Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Нацпроект «Экология»: Красноярский край входит в тройку лидеров по лесовосстановлению в стране

19.08.2022

Нацпроект «Экология»: Красноярский край входит в тройку лидеров по лесовосстановлению в стране

Ход реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», вопросы защиты и воспроизводства лесов обсудили сегодня на окружном совещании в Кемерове. О лесовосстановлении на территории Красноярского края рассказал министр лесного хозяйства региона Алексей Панов.

В этом году в регионе планируют восстановить леса на площади 101,5 тысячи гектаров. В начале сентября специалисты продолжат высаживать сеянцы хвойных пород, проводить оправку подроста, расчищать площади от захламлений.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства края: «Красноярский край входит в тройку лидеров по лесовосстановлению в стране. На протяжении последних лет планомерно был увеличен объем лесовосстановления: с 93 тысяч гектаров в 2019 году до 104 тысяч гектаров в 2021. Таких показателей удалось достичь благодаря модернизации лесничеств и питомников, которая началась по инициативе Губернатора Александра Усса».

Так, с 2019 года регион приобрел 182 единицы техники и оборудования, которое помогает лесникам проводить работы по лесовосстановлению, в трех лесничествах края стали возводить мини-теплицы для выращивания сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой.

«В 2023 году работа в данном направлении будет продолжена, планируется закупить еще 8 единиц техники, запланировано строительство еще двух мини-комплексов для выращивания сеянцев с ЗКС. Наши усилия позволят нам к 2024 году довести процент лесовосстановления до 100%», - отметил министр.

Также представители региональных ведомств лесного хозяйства в эти дни посетят лесные питомники на территории Кузбасса, примут участие в посадке деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес».

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения