Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

О замороженной клубнике производства КНР

12.11.2012

Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту

 

 письмо от 18.10.2012 № 01/11850-12-32

 

 О замороженной клубнике производства КНР

 

 

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с поступившей информацией по Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН), сообщает.

 

В Германии с 25 сентября 2012 года зарегистрировано более 11 000 случаев острого гастроэнтерита у детей и подростков. В значительной части случаев заболевших был обнаружен норовирус.

 

Эпидемиологические исследования, проведенные Институтом Роберта Коха в координации с компетентными органами Германии на местном и государственном уровнях, показали, что вероятным фактором передачи инфекции явилась замороженная клубника.

 

Федеральное управление по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания Германии также придерживается позиции по причастности замороженной клубники, произведенной компанией Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd (КНР, провинция Шаньдун, город Laiyang) к возникновению данной вспышки заболеваемости. В Германии норовирус Genogoup II был обнаружен в образцах, отобранных от партии указанной продукции.

 

Вместе с тем окончательный источник возникновения заболеваемости, вызванной норовирусом, до сих пор не определен.

 

Китайские компетентные органы сообщили, что 15 партий замороженной клубники производства компании Shandong Laiyang Keji Foodstuff Co. Ltd(переименована в Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltdпо состоянию на июль 2012 года) были экспортированы в Германию, а 20 партий в Великобританию, Нидерланды, Польшу, Данию, Исландию, Канаду и Российскую Федерацию в период с июня по сентябрь 2012 года (приложение).

 

В Российскую Федерацию поставлено 3 партии замороженной клубники производства Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd – 2 партии объемом 27 000 кг каждая и партия объемом 26 000 кг. Грузоотправитель – QINGDAOPAN-KAIIMPORT&EXSPORTCO., LTD; грузополучатель – JSC "TRANSPARENTWOLDTRADE".

 

Срок годности продукции – июнь 2014 года.

 

Китайскими компетентными органами приостановлен экспорт продуктов питания производства Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd., усилен надзор за производителями и экспортерами замороженной клубники, проводятся исследования продукции, почвы и воды, используемой для производства клубники. Также осуществляется оценка способов обработки воды. До настоящего времени норовирус ни в одном из исследованных образцов обнаружен не был.

 

В Германии продолжаются работы по установлению источника возникновения случаев острого гастроэнтерита у детей и подростков.

 

 

 

 

Руководитель                                                                                                     Г.Г. Онищенко     

18.10.12

Информация о поставках (СКАЧАТЬ)

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения