Погода в районе

среда, 24 апреля

-5..-7 С

Пасмурно, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Западный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 24.04.2024

EUR 99,5609

USD 93,2918

www.cbr.ru

АКТИВНЫЕ ГРАЖДАНЕ-ОПОРА СЕЛА

14.07.2022

     Благотворительный фонд социальной поддержки «Во благо» Боготольского района  уже на протяжении ряда лет заявляет о себе как об организации, имеющей миссию фонда местного сообщества. Мы занимаемся развитием системной благотворительности в сельских территориях, поддерживаем малые инициативы, аккумулируем финансовые, человеческие ресурсы и пускаем их на развитие района.

     Но мы все хотим  улучшения качества жизни, в т.ч. и  сельских жителей, а перспективы улучшения качества жизни сельских жителей в Боготольском районе  мы видим в том числе и  через активизацию гражданской инициативы.

     В начале 2022 годы мы разработали проект под названием «Активный сельский житель», который был поддержан краевой грантовой программой «Партнерство».  Целью нашего проекта является побуждение сельских жителей к самоорганизации и гражданской активности.

     Во всех сельских поселениях есть «ростки гражданской активности» со стороны населения: люди сплачиваются и начинают самостоятельно и в партнерстве с властью решать проблемы своей малой территории. 

     В селах района делается немало активными гражданами и самостоятельно и в партнерстве с местной властью.  Например, через программу поддержки общественных инициатив строятся детские площадки, разбиваются скверы, устанавливаются остановки. При этом жители делают собственный вклад в такие проекты, как финансовыми вложениями, так и трудом добровольцев, использованием личной техники.

     Помимо этого, в некоторых селах наблюдается тенденция к созданию общественных организаций. Появляются проектные команды, в которые входят активные педагоги, работники культуры, специалисты сельсовета и просто домохозяйки, пенсионеры. Они обращаются за помощью к власти, самостоятельно пробуют писать заявки на различные конкурсы, но зачастую, дальше идей дело не идет, т.к. эти сообщества не являются  общественными организациями, а «взять под свое крыло» их никто не может, т.к. в нашем районе практически нет общественных организаций со статусом юридического лица.

     Такие примеры можно наблюдать в Большекосульском, Вагинском, Юрьевском, Александровском сельсоветах. Люди зачастую не знают, как проявить свою активность, куда пойти и с чего начать.

     Так же у сельских активистов совершенно не хватает знаний  о путях создания общественных организаций, о формах и видах деятельности. Практически отсутствуют навыки социального проектирования. Но, несмотря на все эти трудности, можно констатировать факт – у людей  есть желание менять жизнь в своем селе, решать проблемы, помогать детям, пожилым людям, благоустраивать свои населенные пункты.

     В данном проекте мы хотим не просто «выступить зонтиком» и «взять под свое крыло» какую-то инициативную группу, а научить людей не только проявлять инициативу, но и доводить ее до логического завершения – реализации проекта. По результатам данного проекта у активных команд от 5-6 сел появятся реальные инструменты по развитию гражданской активности в своих селах. Мы будем обучать активистов работать в проектной команде, объединять население общими проблемами и интересами, воплощать идею в проект. В обучающий процесс будут вовлечены все 8 сельсоветов Боготольского района.

     Итогом  станет конкурс социальных проектов среди инициативных команд от 5-6 сел Боготольского района

     Проект, поддержанный грантовой программой Красноярского края «Партнерство», стартовал  1 июля 2022 г.

     Команда проекта надеется на конечный результат проекта - получение обратной связи от населения Боготольского района, повышение гражданской активности и формирование активных сообществ в восьми сельсоветах района.

 

Председатель БФСП «Во благо»

Т.Н.Купилова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Проекты - победители

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения