Погода в районе

вторник, 23 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 23.04.2024

EUR 99,3648

USD 93,2519

www.cbr.ru

ЯРМАРКА РЕМЁСЕЛ

01.10.2012

21-23 сентября 2012 года в МВДЦ "Сибирь" прошла ежегодная ярмарка вакансий в сфере малого бизнеса, организованная агентством труда и занятости населения Красноярского края. В рамках мероприятия прошла «Краевая ярмарка ремесел».Основная тематика этой ярмарки – презентация изделий декоративно-прикладного творчества и народных ремесел, для изготовления которых использовался ручной труд. Свою продукцию на ярмарке представили люди, которые начали предпринимательскую деятельность с помощью службы занятости: обучились ремеслу на бесплатных курсах либо получили финансовую помощь на открытие своего дела. География участников широка и охватывает весь край. Всего свою продукцию представили около 500 участников из 50 городов и районов края. Кроме того, в ярмарке приняли  участие предприниматели-ремесленники из Алтайского края, Новосибирской и Иркутской областей.

В первый день прошла официальная церемония открытия ярмарки, на которой  присутствовали не только официальные лица и представители администраций городов и районов края, но и творческие коллективы. В числе  выступающих был ансамбля народной песни «Вагинские напевы» из  Районного Дома культуры Боготольского района (руководитель Р.Х. Исангулов). Поистине тепло и радушно встречали наших артистов с их задорными песнями и танцами. После открытия  ярмарка распахнула свои двери для всех желающих. В течение двух дней предприятия, относящиеся к "малому бизнесу", предлагали свои рабочие места, а специалисты государственной службы занятости представляли банк вакансий, консультировали, проводили семинары и тестирование. Помимо этого   посетители выставки могли   посмотреть работы умельцев, научиться навыкам изготовления сувениров черезмастер – классы, организованные самими участниками, а так же приобрести понравившейся товар.

Делегацию Боготольского района представляли шесть мастеров: Валентина Николаевна Валуева учитель  трудового обучения Большекосульской школы, которая  представила   вязаные изделия и сувениры из бисера, Лариса Викторовна Фалеева, заведующая сельским клубом п. Лозняки, поразившая своими работами, выполненными в технике «Декупаж», семья Горбачевых Наталья Анатольевна и её дочь Даша, которые несколько лет подряд удивляют своими шедеврами модульного оригами, и впервые на  ярмарке свою продукцию демонстрировали Ирина и Денис Федорковы. Эта молодая творческая семья с разносторонними способностями: Ирина демонстрировала мастерство живописи, выставив свои картины, а Денис представлял Твистинг (моделирование из воздушных шаров).  Хочется отметить, что Денис Федорков  в 2012 году начал  свою предпринимательскую деятельность с помощью службы занятости, получив финансовую помощь на открытие своего дела.

Ярмарка прошла очень ярко и красочно. Порадовало большое количество посетителей, ведь, безусловно, было на что посмотреть и чему поучиться. Желающих ждал целый ряд мастер-классов по различным видам народных промыслов и ремесел. Ткачество, керамика, роспись, мозаика и витражи, художественная ковка, литье и чеканка, резьба по дереву, изделия и сувениры из бересты, плетение из лозы, макраме, флористика, фитодизайн, вышивка, батик, гобелены, украшения из самоцветов, кожи, металла, бисероплетение, изделия из меха и кожи, национальная одежда и много, многое другое. Все мастера - участники были награждены благодарственными письмами от организаторов, а Федоркова Ирина и Горбачева были отмечены  благодарственными письмами от правительства Красноярского края за активное развитие предпринимательства.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Безопасность дорожного движения

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения