Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Как подать в налоговый орган Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам

25.05.2022

Оплатить налоги быстро сейчас можно в мобильном приложении «Налоги ФЛ», в Личном кабинете налогоплательщика или на госуслугах. Чтобы всегда быть в курсе своих налоговых расчетов, можно подписаться на бесплатные уведомления от ФНС.

Примерно раз в квартал Налоговая служба пришлет СМС или электронное письмо с информацией о налоговых долгах. Причем если задолженность есть, можно тут же уточнить, откуда она появилась, или заплатить налог бесконтактно. Достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме, перейти на официальный сайт ФНС России, выбрать категорию плательщика и подходящую ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если не согласен. Идти в инспекцию не нужно.

  • Физическим лицам для оперативного получения информации от налоговых органов о возникшей задолженности по налогам и другим платежам, рекомендуем оформить письменное Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам. Информацию о задолженности можно получать в виде СМС-сообщений или E-mail писем. Направить такое Согласие можно в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц (раздел «Контактная информация» профиля личного кабинета), в том числе через мобильное приложение «Налоги ФЛ» (раздел «Обращения – прочие ситуации»), или на бумажном носителе лично (заказным письмом) в любой налоговый орган.

Напоминаем, что войти в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц можно, в т.ч. с использование реквизитов доступа для портала государственных услуг.

Юридическим лицам для оперативного получения информации от налоговых органов о возникшей задолженности по налогам и другим платежам, и, соответственно, недопущения ее роста, связанного с начислением пени, предлагаем оформить письменное Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам. Информацию о задолженности можно получать в виде СМС-сообщений или E-mail писем. Направить Согласие от имени организации можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Форма заявления на согласие 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: КОМИССИЯ ПО БДД

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения