Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Выезд на полосу встречного движения и превышение скорости–одно из самых аварийно-опасных нарушений Правил дорожного движения

25.02.2022

Выезд на полосу встречного движения и превышение скорости–одно из самых аварийно-опасных нарушений Правил дорожного движения

     Особенно опасным является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна - они куда-то опаздывают. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч, удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами.

     «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.»-подчёркивает начальник ОГИБДД Боготола Павел Сурнаков.

     Сотрудники Боготольской Госавтоинспеции напоминают о том, что во время гололедицы водителям автотранспортных средств следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах. Очень важно соблюдать дистанцию и скоростной режим, избегать сложных маневров.

     Водителю необходимо:

     Выбирать правильный способ торможения. Не пытайтесь затормозить резко, одним движением. При движении по гололедице есть более подходящие способы остановить автомобиль, например, прерывистое (периодическое нажатие на педаль тормоза и полное ее отпускание) или ступенчатое торможение.   

     Соблюдать правила безопасности на поворотах. При езде при гололедице повороты особенно опасны, поэтому необходимо: 

- двигаться с невысокой скоростью; 

- избегать торможения на поворотах; 

- при поворотах и съездах с дороги очень плавно поворачивать руль; 

- при остановке автомобиля заранее снижать скорость до минимальной, а потом плавно тормозить. 

     Выбирать правильную технику маневрирования при подъемах и спусках. При преодолении скользких подъемов заблаговременно выберите соответствующую передачу и скорость.   

     При заносе автомобиля: 

- поворачивайте руль в сторону заноса. Задняя часть машины пошла вправо – туда же нужно повернуть и руль, и наоборот. 

- не нажимайте педаль тормоза – это может привести к тому, что автомобиль потеряет управляемость. 

- не отпускайте резко педаль газа – это только усугубит занос. На заднеприводном автомобиле при появлении признаков заноса нужно плавно снизить обороты двигателя.

     На переднеприводном автомобиле обороты, напротив, лучше увеличить – так сила тяги на управляемых колесах позволит вывести автомобиль из заноса. 

     Помните, что следование перечисленным выше правилам безопасности поможет вам сохранить свое здоровье и жизнь!

     Напоминаем о том что в феврале 2022 года на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» в Боготольском районе на 612 км произошло смертельное ДТП, которое унесло жизни двух человек. Так, водитель, выехал на полосу встречного движения, не справившись с управлением, допустил столкновение с другим транспортным средством. В салоне первого транспортного средства также находились два ребенка, которые получили различные травмы. Дети были пристегнуты ремнями безопасности.

     Уважаемые водители, помните, любой выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям, соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких. Уважаемые родители, перевозя своих детей автотранспортом не пренебрегайте безопасностью своих пассажиров–перевозите детей в детских удерживающих устройствах, пристегивайте ремнями безопасности–это спасает жизни. 

_

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Боготольский»

Юлия Якуб

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения