Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Почетный юбилей

03.08.2012

   Живет в селе Красный Завод Боготольского района Старчевский Николай Андреевич. В мае 2012 года он отметил 75-летний юбилей. Несмотря, на свой возраст, Николай Андреевич ведет активный образ жизни - трудится аккомпаниатором в Краснозаводском Сельском Доме культуры. Хочется рассказать об этом удивительном человеке, прошедшем такой большой жизненный путь.
   Родился Николай Андреевич 23 мая 1937 года в селе Красный Завод Боготольского района.
   Николай Андреевич закончил педагогическое училище им. А.М. Горького в г.Красноярске, а затем Восточно- Сибирский Государственный институт культуры в г. Улан-Удэ. Где бы он ни работал, везде появлялись, созданные им оркестры народных инструментов, ансамбли русской народной песни. До сегодняшнего дня существует в п.Абан, хор русской народной песни «Бирюсинские Зори», имеющий звание «народный». У его истоков стоял Н.А.Старчевский. Приехав в 2000 году на свою малую Родину – село Красный Завод Боготольского района, Н.А.Старчевский, начинает работать в Краснозаводской общеобразовательной школе и сельском Доме культуры, где создаёт уже пятый ансамбль русской народной песни «Зори Причулымья». Этот ансамбль является одним из лучших творческих коллективов Боготольского района, участником районных, зональных и краевых мероприятий. В апреле этого года хор «Зори Причулымья» принимал участие в краевом конкурсе «Поет Россия» в номинации «Композиторы- песенники», где участники исполнили песни Николая Андреевича Старчевского. Среди огромного количества конкурсантов боготольцы были отмечены дипломом 2 степени. Около 70 песен написано Н.А.Старчевским. В некоторых он выступает как автор музыки, а есть песни, где и слова пишет тоже он. Это в основном песни о малой Родине – «Земля Боготольская», «Зори Причулымья», «Песня о Красном Заводе». Есть в его творческой копилке и песня о Боготоле на слова И.Екимова.
   Администрация Боготольского района оказывает помощь Краснозаводскому СДК: в прошлом 2011 году для хора «Зори Причулымья» были сшиты новые костюмы, а в этом году к юбилею Н.А.Старчевского была выпущена книга, в которую вошли более 25 его песен. В каждой из них автор и композитор Николай Андреевич старается найти «изюминку», особенный ход; его песни просты, мелодичны, легко запоминающиеся. Очень хочется, чтобы их знали и полюбили не только в Боготольском районе, но и за его пределами.
   Поздравляем Николая Андреевича с 75-летним юбилеем и желаем творческого и жизненного долголетия, семейного благополучия и счастья.

М.Коноваленкова

(на фото Николай Андреевич Старчевский с супругой Валентиной Ивановной)

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Открытые данные

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения