Погода в районе

среда, 24 апреля

-8..-10 С

Облачно, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 24.04.2024

EUR 99,5609

USD 93,2918

www.cbr.ru

Остановим насилие против детей

24.05.2012

   18 мая в актовом зале администрации Боготольского района состоялся Слет участников краевой межведомственной акции «Остановим насилие против детей». Вступительное слово прозвучало от заместителя главы администрации района по социальным, организационным вопросам и общественно политической работе Недосекина Г.А. Григорий Анатольевич рассказал о тяжелой ситуации жестокого обращения с детьми в районе и отметил проблемность данной темы, поэтому решением комиссии было принято провести Слет участников акции.
   Хлыстунова Н. Г. исполняющая обязанности начальника отдела здравоохранения администрации района выступила по вопросу раннего вмешательства в ситуацию кризиса в семье. Надежда Григорьевна уделила внимание прописке населения, а именно, дети, прописанные в городе, не редко живут в районе. Такие семьи, конечно же, контролируются, но по линии социальной защиты никакой помощи им оказать невозможно. Еще не менее важной проблемой остается нехватка социальных коек в учреждениях здравоохранения для малолетних детей. Бывают такие ситуации, когда после изъятия ребенка из семьи, нет возможности поместить его в стационар.
   По вопросу профилактики жестокого обращения с детьми выступила Т. В Скабелкина старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН МОМВД России «Боготольский», которая рассказала об обязанностях родителей и привела некую статистику. По ее словам за последние годы идет тенденция к увеличению преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних со стороны родителей, в течение 4 месяцев нынешнего года по району было зарегистрировано 6 фактов жестокого обращения и насилия с детьми. Это и неисполнение обязанностей воспитания детей, связанное с жестоким обращением с детьми, а так же угроза жизни несовершеннолетнего. Татьяна Владимировна призывала всех сообщать об известных фактах жестокого обращения и насилия с детьми, чтобы у правоохранительных органов появилась возможность на ранних стадиях изменить ситуацию по данному вопросу.
   Что касается реабилитационного сопровождения детей, пострадавших от насилия и жестокости, директор ресурсно-методического центра МКУ СРЦН «Боготольский» Фукс С. И, а так же социальный педагог Е. А. Колосовская рассказали о тех методах и технологиях которые используются для работы с воспитанниками их учреждения. По словам Елены Андреевны, чаще всего детей, пришедшие в реабилитационный центр, испытывали на себе насилие в виде пренебрежения, то есть им не оказывалось должного внимания, отсутствовало полноценное питание и в некоторой мере не были учтены личные интересы. Специалисты реабилитационного центра разработали специальную программу работы с детьми, находящимися в таких ситуациях. Этой программой могут пользоваться представители образовательных и воспитательных учреждений, чтобы помочь справится с тяжелой ситуацией и в какой-то мере сделать жизнь нуждающегося в помощи ребенка лучше. Сотрудники центра выпустили специальные брошюры, в которых дали некоторые советы, рассказали о правах детей и о телефоне доверия, позвонив по которому попавший в беду ребенок может анонимно получить поддержку и помощь. Напомним, что существует общероссийский телефон доверия 8-800-2000-122 и телефон доверия районного реабилитационного центра 27-3-31, позвонить по которым можно в любое время и абсолютно бесплатно.
   После обсуждений ведущий специалист отдела культуры и молодежной политики Ускова Л. Н. презентовала практики работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, которые применяются на территории нашего района. Данная презентация выиграла в краевом форуме «Общество, дружелюбное к детям» в городе Красноярске. После чего представители сельсоветов рассказали о своих подходах и методах совместной работы по профилактике жестокого обращения с детьми, а так же поделились своим опытом в этом направлении. Хотелось бы отметить, что в каждом сельсовете есть случаи, когда жестокое обращение с детьми предотвращалось собственными силами и, конечно же, это, прежде всего, зависит, от продуктивной совместной работы специалистов учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних. Каждое выступление участников Слета было по-своему интересным, но, все же, общим голосованием были выбраны 3 наилучшие презентации: Большекосульская, Юрьевская и Критовская территории. Все участники были награждены грамотами, а победителям были вручены ценные подарки. Организацию проведения Слета осуществляла комиссия по делам несовершеннолетних Боготольского района.
.
Елена Писаренко
К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения