Погода в районе

четверг, 18 апреля

3..5 С

давление 736..738 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 18.04.2024

EUR 100,2787

USD 94,3242

www.cbr.ru

Всероссийская перепись населения

12.10.2021

Всероссийская перепись населения

Уважаемые жители боготольского района!

С 14 октября стартует очередная Всероссийская перепись населения. Предлагаем ознакомиться с вопросами, возникающими при проведении переписи. Просим Вас принять участие в переписи любым удобным способом.

КАКИЕ ВОПРОСЫ БУДУТ
ЗАДАНЫ В ХОДЕ ПЕРЕПИСИ?

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

 

О ЧЕМ НЕ СПРОСЯТ В ХОДЕ ПЕРЕПИСИ?

Не попросят предъявить документыВсе данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.

Не спросят конфиденциальные данные. Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

Все данные переписи обезличиваются. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

КАК ВЫБРАТЬ СПОСОБ УЧАСТИЯ В ПЕРЕПИСИ?

Вы можете выбрать один из трех предложенных способов участия во Всероссийский переписи населения:

  • САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ПЕРЕПИСИ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ
  • ДОЖДАТЬСЯ ПЕРЕПИСЧИКА ДОМА
  • ДОЙТИ ДО БЛИЖАЙШЕГО СТАЦИОНАРНОГО ПЕРЕПИСНОГО УЧАСТКА

В МОЮ ДВЕРЬ ПОЗВОНИЛ ПЕРЕПИСЧИК. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Для начала, убедитесь, что перед вами переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:

  • Удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
  • Шарф с символикой переписи;
  • Жилет с символикой переписи;
  • Сумка с символикой переписи;
  • Планшет со специальной программой переписи;
  • Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

НУЖНО ЛИ ПУСКАТЬ ПЕРЕПИСЧИКА В КВАРТИРУ?

Необязательно. Вы можете ответить на вопросы переписи стоя перед входом в жилище. Это не займет много времени. Но если считаете нужным, вы можете пригласить переписчика на кухню или в прихожую, и ответить на его вопросы в квартире.

 

НУЖНО ЛИ ПОКАЗЫВАТЬ ПЕРЕПИСЧИКУ ДОКУМЕНТЫ?

Нет, не нужно. Переписчик не имеет права спрашивать никакие документы.

 

КАК ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ПЕРЕПИСЧИКА?

Отвечайте просто и правдиво, то, что знаете. Если не знаете ответ на какой-то вопрос – например, год постройки здания или материал стен вашего жилья, пропустите этот вопрос.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, КАК СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАЕТ ПЕРЕПИСЧИК?

Откажитесь от общения, позвоните на переписной участок и сообщите о том, что произошло. Там разберутся в ситуации и пришлют вам другого переписчика или предложат пройти перепись на участке. Уполномоченный по вопросам переписи населения на территории района Солдатенко Елена Григорьевна, тел. 8-962-080-28-73.

 

МОЖНО ЛИ ПРОЙТИ ПЕРЕПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ?

Нет, нельзя. Такой формы переписи не предусмотрено. Если кто-то вам звонит и предлагает пройти перепись по телефону – знайте, вас пытаются ввести в заблуждение.

 

МОЖЕТ ЛИ КТО-ТО МЕНЯ ПЕРЕПИСАТЬ – ЕСЛИ Я В ПОЕЗДКЕ, В БОЛЬНИЦЕ, В КОМАНДИРОВКЕ И ТД?

Да, могут. Вас могут переписать члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно также и вы – можете переписать всех членов вашего домохозяйства, находясь в поездке – внести их в переписной лист через портал госуслуг.

 

КТО ИСПОЛЬЗУЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕПИСИ?

Органы исполнительной власти используют результаты переписи для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительстве линий электропередач, развитии общественного транспорта, строительства школ, институтов, детских садов и тд;

Органы законодательной власти руководствуются данными, собранными в ходе переписи при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов;

Исследователи, ученые, студенты используют полученную статистику для демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследованиях;

Частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своем стратегическом планировании: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний, а также в массовом рекрутинге персонала;

Политические партии и силы учитывают перепись при принятии политических программ и заявлений;

Частные лица и граждане используют результаты переписи для знакомства со страной.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Задать вопрос Главе

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения