Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

В Боготольском районе с рабочей поездкой побывал первый заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Попов

26.05.2021

В Боготольском районе с рабочей поездкой побывал первый заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Попов

Сергей Попов побывал в селе Вагино, где встретился с активными жителями. Встречу в местной библиотеке начали с поздравлений и подарков – памятные настенные часы от ЗС получила к юбилею библиотека, работающая в здании Дома культуры. Ей уже 75 в этом году, сейчас у библиотеки есть светлое и чистое помещение, читатели, которые приходят и в будни, и выходные и даже небольшая выставка предметов была ХХ века, собранная усилиями вагинцев. Говорили о проблемах, которых в селе хватает. Это и проблемы со связью, и недостаток молодых специалистов на селе, и, конечно, необходимость в большом дорожном ремонте.

 

 - Эта проблема актуальна для всех сельских территорий, денег на полноценное содержание и ремонт, не хватает абсолютно всем, не спасают краевые субсидии и программы. Очевидно, необходимо пересматривать критерии выделения субсидий на содержание и капремонт, об этом в ближайшее время я лично буду разговаривать с нашим министерством транспорта, ответил Сергей Попов.

 

Среди других наболевших тем – заготовка дров, выделение участков для жителей происходит по старым документам, из-за чего деляны расположены сильно далеко, а рядом бывшие сельхозземли зарастают молодыми деревьями. Этот вопрос Сергей Попов также планирует в ближайшее время обсудить с Минлесхозом. На следующей встрече в местной школе сотрудники пожаловались не только на нехватку кадров, но и на качество водопроводной воды, которая не доходит до некоторых домов. Замглавы района и руководитель сельсовета рассказали, что министерством ЖКХ выделена субсидия в 1,6 млн рублей на ремонт водопровода, кроме того, в соседней деревне Коробейниково в этом году поменяют водонапорную башню, а в Ильинке в следующем году администрация будет заявляться на субсидию из краевого бюджета.

 

В селе Юрьевка в местном клубе на встрече с жителями речь зашла о нехватке рабочих мест, жители хотят работать. Есть в районе и крупные хозяйства, которые могли бы заниматься переработкой аграрной продукции. Первый заместитель председателя ЗС предложил провести встречу с представителями АПК, чтобы обсудить возможности расширения бизнеса. В местной школе речь зашла и о молодых кадрах, программы поддержки которых хорошо бы расширить, и о выделении денег на капремонты зданий сельских школ. Например, Юрьевская школа в этом году получит 4 млн рублей на крышу. Сейчас районные власти ищут дополнительные средства для ремонта.

 

А еще в Юрьевке мечтают о том, что у них появится полноценный музей в доме, где родился известный советский кинематографист Виктор Трегубович. Идей много: и сквозной маршрут по местам деятелей кино из Сибири, и по бывшим съёмочным площадках 70-х, и даже этномузей с погружением в быт сибирской деревни.

 

 - Хочется, чтобы мечты сбывались, тем более, что дом удалось выкупить, сохранить от разрушения, теперь нужно отремонтировать и наполнить экспонатами. Параллельно думать - чем еще заманивать гостей, туристов? Местными медом, салом и баней? Сибирская экзотика, конечно, в тренде, но идеи и решения должны быть реалистичными, подвел итоги обсуждения Сергей Попов.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения