Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

День православной книги

23.03.2012

   По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2012года во всех епархиях Русской Православной Церкви уже в третий раз пройдет общецерковное празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. В связи с распоряжением Красноярской епархии Русской Православной Церкви и по инициативе специалистов ЦБС, 20 марта в центральной библиотеке Боготольского района прошло мероприятие, посвященное дню православной книги. В гости к центральной библиотеке приехал настоятель прихода Никольской церкви города Боготола, иерей Александр Яблушевский, который рассказал о истории развития книгопечатания. Послушать рассказ пришли учащиеся с 1 по 11 класс СОШ с. Боготол. Интересная лекция о первых Православных книгах, об их авторах и переписчиках очень понравилась ребятам. Отец Александр сделал акцент, на том, как полезно читать, не для других, а именно для себя, так как чтение пригодится каждому из нас в будущем.

   Заинтересовал и развеселил слушателей рассказ о метословии, то есть, об использовании в речи жаргонных слов не имея представления о их настоящем значении. Одним словом, чтобы разговаривать культурно – нужно читать. Отец Александр привез с собой несколько старейших книг, напечатанных на славянском языке, которые особо привлекли младшую половину школьников и они стали с интересом их читать. Приход Никольской церкви отдал в дар библиотеке целый набор православных книг, который помог создать книжную выставку «Земля Русская – да будет Богом хранимая!».

   На мероприятии, посвященном дню празднования православной книги параллельно можно было увидеть творческие работы читателей из клуба «Смайлик», по книге «Библейская история». По окончанию мероприятия ребята смотрели мультфильм «О благодатном старце Серафиме». В заключении выражаем благодарность организаторам, специалистам центральной библиотечной системы и иерею Александру Яблушевскому за просвещение молодого поколения.

Елена Писаренко

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения