Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Ансамбль русских народных инструментов «Сказ»

13.03.2012

   В 2007 году на базе ДМШ Боготольского района был создан ансамбль русских народных инструментов «Сказ». «Сказ» является единственным ансамблем русских народных инструментов в Боготольском районе. Руководит ансамблем Каратаев Олег Михайлович и одновременно входит в состав коллектива, играя на балалайке. Олег Михайлович окончил Красноярскую государственную академию музыки и театра в г. Красноярске, на данный момент преподает в Детской музыкальной школе Боготольского района. В состав ансамбля так же входят: Никольская Людмила Алексеевна директор МБОУ ДОД ДМШ Боготольского района – домра, преподаватели ДМШ Боготольского района: Алтухова Татьяна Леонидовна – домра альт и Каратаева Оксана Михайловна – фортепиано.

   Деятельность ансамбля направлена на образование, воспитание подрастающего поколения, подъём национального самосознания и приобщение к истокам народной культуры. Ансамбль ведёт активную популяризацию игры на народных инструментах, развивает традиции ансамблевого музицирования для широкого привлечения к музыкальному искусству детей и молодёжи. Ансамбль тесно сотрудничает со всеми учреждениями культуры Боготольского района, без его участия не обходится ни одно значимое мероприятие Боготольского района. Выезжает с концертными программами за пределы Боготольского района. В его репертуаре не только классические произведения, но и русские народные различных регионов, в том числе Красноярского края. Ансамбль «Сказ» защищает честь Боготольского района и завоёвывает призовые места при участии в краевых, Всероссийских и Международных конкурсах:

   Краевой фестиваль самодеятельного творчества работников образования Красноярского края «Творческая встреча – 2008», диплом победителей в номинации «Мастерство». Краевой конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Феоктистова - диплом лауреата I степени. 2009г – Зональный смотр – конкурс народного творчества «Народное творчество на передовой и в тылу» в рамках I этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют победы», посвященном 65 –летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. диплом I степени. В VI Международном фестивале этнической музыки «Саянское кольцо» в п. Шушенское ансамблю «Сказ» был вручен диплом участника конкурса на присуждение этномузыкальной премии Сибири «Золотая Ирия». И еще можно очень долго перечислять награды этого выдающегося коллектива.

   В копилке ансамбля гастроли по разным городам и селам: п. Шушенское, г. Красноярск, г. Анапа, г. Улан-Удэ.

   Указом Губернатора Красноярского края от 14. 12. 2011 г. ансамблю «Сказ» было присуждено почетное звание Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив». Хочется выразить огромную благодарность ансамблю за его бесценный труд и пожелать творческих успехов!

Елена Писаренко

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения