Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Районная спортивная военно – патриотическая игра «Победа»

21.02.2012

17 и 18 февраля на территории Боготольского района проходила районная спортивная военно – патриотическая игра «Победа». В игре принимали участие учащиеся 10 школ района. В первый конкурсный день участники прошли 4 этапа. На первом этапе ребята проверяли свои знания основных событий военной истории России в викторине на тему «Во славу Отечества». Лучшими оказались учащиеся из команды Большекосульской СОШ «Патриоты». В следующем конкурсе «Плавание» необходимо отметить азарт, с которым ребята из команды «Крейсер Аврора» Краснозаводской СОШ преодолевали расстояние, ведь борьба велась буквально за доли секунды. Особой скоростью в неполной разборке – сборке автомата Калашникова отличилась команда Боготольской СОШ. На заключительном этапе первого дня игры в стрельбе из пневматической винтовки команда из Владимировской СОШ оказалась наиболее меткой.

Второй день соревнований проходил на территории села Большая Косуль. На этот раз участникам игры было значительно тяжелее, потому что впереди их ждали 6 этапов и серьезные соперники. Открыл игру главный судья Гордин Алексей Николаевич – представитель Местной общественной организации «Гранит» г.Боготола и Боготольского района, а также Седов А. И. и Евдокимов В. В судейскую коллегию входили представители организации ДОСААФ: Пермикин Д.С., Хороший Ю.А и методист по молодежной политике Краснозаводского СДК Черняк Д. Г.

Первый конкурс «Смотр песни и строя» проходил в спортзале Большекосульской СОШ. Военную выправку, ровный строевой шаг, поставленный командный голос и умение петь патриотические песни показали все команды. А лучшие – ребята Чайковской СОШ. В конкурсе «Эстафета» учащиеся Большекосульской СОШ сработали наиболее сплоченно, показав свою ловкость и хорошую скорость. Юрьевская СОШ,  раз за разом попадая в макет танка, оказалась победителем в конкурсе «Метание гранат». Владимировская СОШ в силовом упражнении на перекладине показала наилучшую спортивную подготовку. За высокий  личный результат был отмечен Шрейдер Эдуард (Чайковская СОШ), который сделал большее количество подтягиваний. В конкурсе «Пейнтбол» команда «Энергия» Вагинской СОШ очень дружно держала оборону своей бухты, сражалась с противником, захватывала знамена. На заключительном этапе «Привал» судьям пришлось очень нелегко, так как все участники оказались по - своему хороши. Каждая команда отличалась своей оригинальностью: сидя у костра одни задорно пели частушки и играли на музыкальных инструментах, другие танцевали и рассказывали стихи. И поэтому 1 место заняли сразу несколько команд: Боготольская, Большекосульская, Вагинская и Критовская СОШ. Помимо спортивных состязаний был проведен  Всероссийский конкурс плакатов по темам: «Мы - россияне», «Здоровый образ жизни», «Моя семья – мое богатство», «Во благо общества и страны», «Наша культура» и т.д. Плакаты команды Булатовской СОШ отвечали всем критериям оценки. Участники показали глубину темы, отразили социальную значимость, а так - же проявили креативность.

По итогам двух дней соревнований самой сплоченной и дружной оказалась команда «Патриоты» Большекосульской СОШ, которая заняла первое место. 2 место заняла команда «Энергия» Вагинской СОШ и 3 место команда «Крейсер Аврора» Краснозаводской СОШ. По традиции переходящий кубок победителей так и остался у Большекосульской СОШ, которая уже второй год подряд показывает лучшие результаты!

Победителей награждали участники боевых действий в Афганистане, Чечне,  которые приехали на районную игру из городов Шарыпово, Назарово, Боготол, Ужур, Ачинск.  Все призеры получили грамоты, медали и кубки от администрации Боготольского района. Местная общественная организация «Гранит» учредила собственные призы, главным из которых стала гитара, предназначенная для победителей игры. У команды из Чайковской СОШ в заключительном конкурсе «Привал» при исполнении песни не было музыкального инструмента и поэтому участники боевых действий пообещали передать им гитару, чтобы в следующий раз их выступление было еще лучше.

Особую благодарность администрация Боготольского района выражает педагогам, подготовившим достойных участников. И остается отметить, что подготовку в организации мероприятий осуществляли отдел культуры и молодежной политики, управление образования и отдел физкультуры и спорта администрации Боготольского района.

Елена Писаренко

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения