Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА ПТИЦ

06.10.2020

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Пути заражения: заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей. У заболевших диких и домашних птиц отмечаются: необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить птицу через воду при купании и питье, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°C убивает вирус за несколько минут.

Меры профилактики:

1.Приобретать птицу, корма для птиц, инкубационное яйцо только с ветеринарными сопроводительными документами с отметкой о благополучии местности по гриппу птиц.

2.Не допускать вход посторонних лиц и въезд постороннего транспорта на территорию хозяйства.

3.Организовать при въезде на территорию хозяйства дезбарьеры и дезковрики с периодической заправкой дезсредствами. Въезд транспорта на территорию осуществлять только через дезбарьеры.

4.Иметь неснижаемый запас дезсредств.

5.Необходимо избегать контакта домашней и дикой птицы. Для этого владельцу птицы рекомендовано исключить выгул домашней птицы. Закрытые выгулы исключают контакт с дикой птицей.

6.Не допускать (под расписку) посещение обслуживающим персоналом Вашего хозяйства других объектов, где содержится птица, содержать птицу в ЛПХ, а также участие в охоте.

7.Соблюдать личные меры безопасности при работе с птицей и разделкой мяса птицы.

 8.Корма для птиц, инвентарь, тару хранить в отдельном закрытом помещении, исключающей контакт с дикой птицей.

 9.Проводить ежедневный осмотр Вашего поголовья. При подозрении на заболевание птицы и при падеже необходимо срочно сообщить в КГКУ «Боготольский отдел ветеринарии», г. Боготол, ул. Садовая, дом 63 «А», тел. 8(391) 2-60-36.

 10.Помётную подстилку от птицы складировать для биотермического обеззараживания в отдельном месте. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Контроль в сфере закупок

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения