Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

О результатах и перспективах развития культуры на территории Боготольского района

07.09.2020

Культура играет важную роль в жизни человека и общества, которая состоит, прежде всего, в том, что культура выступает средством аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта. Именно культура делает человека личностью.  
Культура, концентрируя лучший социальный опыт множества поколений людей, приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения. 
О результатах и перспективах развития культуры на территории Боготольского района мы беседуем с директором Муниципального бюджетного учреждения культуры "ЦКС" Боготольского района Натальей Викторовной Прикатовой.
- На сегодняшний день в сельских домах культуры и сельских клубах действуют 132 клубных формирования. 5 коллективов имеют звания Народный коллектив и 1 коллектив звание Образцовый. За последние три года 5 коллективов подтвердили свои звания, и один коллектив получил звание впервые. Все коллективы принимают активное участие в районных, зональных и краевых мероприятиях, занимают призовые места и становятся лауреатами. Работники МБУК ЦКС Боготольского района ежегодно получают благодарственные письма и почетные грамоты Министерства культуры Красноярского края, становятся победителями в конкурсе лучших творческих работников, лучших работников на территории сельских поселений. С 2017 года МБУК ЦКС Боготольского района успешно участвует в конкурсах различных министерств и ведомств на получение субсидий на капитальные ремонты, укрепление материально-технической базы. Сельские дома культуры в крупных селах нашего района  имеют неплохую материально-техническую базу. Есть музыкальная аппаратура, компьютерная техника для организации мероприятий и работы специалистов. Благодаря  участию в национальном проекте «Культура», мы смогли обновить материально-техническую базу в Большекосульском и Краснозаводском СДК. При поддержке спонсоров в Большекосульском СДК в этом году полностью заменено световое оборудование.  В малых сельских клубах ситуация конечно потяжелее, техническое оснащение оставляет желать лучшего. Но в ближайшие несколько лет, благодаря участию в профильных программах и поддержке администрации района,  мы надеемся изменить ситуацию к лучшему. Сельские дома культуры и сельские клубы Боготольского района, там, где есть техническая возможность, подключаются к сети интернет. Проводится большая работа по ремонту зданий сельских клубов и домов культуры. За последние три года проведены капитальные ремонты кровли Вагинского СДК и Критовского СДК. В зданиях Вагинского СДК, Краснозаводского СДК, Критовского СДК, Владимировского СК, Ильинского СК старые деревянные окна заменены на современные стеклопакеты. Во многих клубах отремонтирована электропроводка, старые лампы заменены на новые энергосберегающие.
 В период с 2019 по 2020 год 80% сотрудников МБУК ЦКС Боготольского района прошли профессиональную переподготовку.
 Ведется активная работа по освещению деятельности учреждений культуры в средствах массовой информации. Статьи регулярно печатаются в газете «Земля Боготольская» и размещаются на официальном сайте Боготольского района. Для освещения деятельности клубных учреждений активно используется ресурс современных социальных сетей. МБУК ЦКС Боготольского района имеет не только официальный сайт, но и свои странички в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте. 
В настоящее время, при поддержке главы района, учреждениями культуры взят вектор на модернизацию и развитие. В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году в Александровском СДК будет проведен ремонт зрительного зала, а в 2022 году полностью модернизирована материально-техническая база  Ильниского СК и Александровского СДК. Планируется провести работу по капитальному ремонту кровли Большекосульского СДК, замене окон в сельских клубах. Для оказания населению качественной услуги по организации досуга для каждого сельского клуба будет приобретен комплект музыкального оборудования, видеопроектор. Укрепление материально-технической базы и подключение к сети интернет позволит  внедрять новые формы работы с населением.     
В этом году МБУ «ЦКС» Боготольского района, как и большинство других учреждений, столкнулись со сложностями в работе в непростой период пандемии коронавируса. Но работа продолжалась и продолжается. 

- В условиях самоизоляции прошли все запланированные мероприятия. Это и возложение венков к памятникам, памятным доскам участников Великой Отечественной войны, индивидуальное поздравление участников войны тружеников тыла, участие в акции #ОКНАПОБЕДЫ и всероссийской акции «Георгиевская ленточка».  Приняли активное участие в флешмобе - онлайн "Улыбки наших детей". В рамках акции “Подари ребенку счастье”, специалисты СДК с. Боготол и волонтёры добровольческого агентства "Зов сердца" Боготольского района поздравили ребятишек с ОВЗ и из многодетных семей с. Красный Завод. Было подготовлено маленькое театрализованное представление и, конечно, подарки, а 1-го июня поздравления принимали дети с. Боготол. Специалисты СДК и СК приняли участие во флешмобах «Флаги России», "Окна России", фестивале граффити и присоединились к Всероссийской акции "Гимн России". Сотрудники структурных подразделений присоединились к Общероссийской минуте молчания и приняли участие в онлайн – акции "Свеча в окне".  Структурные подразделения приняли участие в краевых акциях: «Победный марш», «Голубь мира» и «Я рисую мелом». В социальных сетях в группах https://ok.ru/kulturabo и https://vk.com/cks_bogotolr размещаются онлайн – мастер классы: «Пуантализм» (рисование ватными палочками), поделки из теста, из цветной бумаги, акварель и соль, «Кляксография», фоторамки из бросового материала, «Оригами», «Монотопия» и многие другие. 

Также большое внимание уделяется проведению профилактических онлайн – мероприятий. Это и оформление стендов "Психоактивные вещества - медленные убийцы"; в рамках месячника по жестокому обращению с детьми проходят акции с раздачей информационных буклетов;  учреждения присоединились к месячнику «Антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни». Проводится комплекс мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом и экстремизмом; онлайн – конкурс рисунков «Скажем, НЕТ вредным привычкам»; акция, направленная на профилактику и предупреждение подросткового вандализма.

В период самоизоляции учреждения проводили субботники и ремонты. Активисты флагманского штаба "Моя территория" совместно со специалистами СДК с.Боготол покрасили лавочки, доску объявлений и убрали мусор на остановках в центре села. В Краснозаводском СДК был проведен косметический ремонт зрительного зала и кулисных комнат. Работники СДК кардинально поменяли цвет и стиль. В Каштановском СК в течение трех недель длился текущий ремонт: произведена замена электроосвещения, побелка и покраска стен, полов, элементов оборудования.
Специалисты Большекосульского СДК привели в порядок «Аллею Семьи», покрасила лавочки, Арт-объект «Сердце», сделали креативную клумбу. Закончился косметический ремонт в Медяковском сельском клубе: наклеены обои, красивой мозаикой выкрашены панели, приведена в порядок детская игровая комната, обновлены стенды.
Так же сотрудники учреждений проводят конкурсы рисунков онлайн, выставки – онлайн (цветов, природы, выставки, посвященные знаменательным датам), образцовый театр кукол "Малышок" сельского дома культуры с. Боготол на сайте Одноклассники разместил спектакль "Золотой цыпленок.

Помимо этого сотрудники МБУК ЦКС Боготольского района совместно с МБУК ЦБС Боготольского района, МБУ МЦ «Факел» и МБУ СОК «Олимпиец» разработали комплекс онлайн - мероприятий, посвященных празднованию 95-летия Боготольского района! 

• Онлайн - конкурс «Моя усадьба»; 
• Онлайн - флешмоб «Район в лицах»; 
• Онлайн - конкурс «Измененное временем»; 
• Онлайн - марафон «Поздравляем с юбилеем»; 
• Онлайн - марафон «Почитаем земляков»; 
• Виртуальная выставка «Книги боготольских авторов»; 
• Онлайн - обзоры книг боготольцев; 
• Онлайн - конкурс рисунков «Боготольский район глазами детей»; 
• Онлайн - конкурс «95 чудес Боготольского района»; 
• Онлайн - марафон «Даешь рекорд 95».

Пресс-служба Администрации Боготольского района

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Полезная информация

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения