Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

В Боготольском районе в соответствии с направлениями деятельности Плана по восстановлению экономики России разработана программа по восстановлению и устойчивому развитию района на 2021-2025 годы

01.09.2020

В Боготольском районе в соответствии с направлениями деятельности Плана по восстановлению экономики России разработана программа по восстановлению и устойчивому развитию района на 2021-2025 годы

Ключевыми ориентирами является необходимость сохранения занятости и нормализации экономической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, для чего запланирован ряд мероприятий. Что это за мероприятия и на какие сроки запланирована их реализация, нам рассказали в Боготольской районной администрации.
И, действительно, для успешного развития района, отдельных сел запланировано немало дел. Это и строительство сушильного комплекса и создание сельскохозяйственного производственного кооператива, который позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота на 600 голов и обеспечит сбыт и переработку,  производимой личными подсобными хозяйствами,  продукции. Запланирована разработка и реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий», что даст возможность развития комплексной жилой застройки, возмещения части затрат сельхозтоваропроизводителям, развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство сельских поселений. Намечены  реализация регионального проекта «Агростартап» для поддержки начинающих фермеров и кооперативов, увеличение объема инвестиций в основной капитал и улучшение материально-технической базы субъектов предпринимательской деятельности через региональный проект «Локальная экономика». Немаловажную роль сыграет создание условий для увеличения количества субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение количества товарооборота посредством развития ярмарочных мероприятий позволит осуществить сбыт продукции личных подсобных хозяйств  и кооперативов, развитие системы муниципального частного партнерства для повышения инвестиционной привлекательности района.
    Реализация мероприятий позволит сохранить и увеличить занятость населения и налоговые поступления в местный бюджет.
    Для обеспечения права жителей района жить в комфортной и современной среде будут реализованы такие мероприятия как, капитальный ремонт водонапорных башен (д. Коробейниково, д. Владимировка, д. Георгиевка, д. Красная Речка, с. Александровка, с. Боготол), капитальный ремонт водопроводных сетей (п. Чайковский, с. Боготол), капитальный ремонт котельных  и (или) замена котлов (с. Боготол, с. Вагино, п. Чайковский, с. Юрьевка, с. Критово, с. Александровка, с. Большая Косуль  и другие населенные пункты), установка водоочистного комплекса на скважину (с. Красный Завод), ремонт дорог местного значения, оборудование пешеходных переходов возле образовательных учреждений (5 переходов),  участие в Программе поддержки местных инициатив для благоустройства территорий поселений с привлечением средств более чем на 20 млн. руб. (не менее 25 объектов благоустройства), разработка генерального плана Боготольского сельсовета с проектом планировки для 64 участков под вторую очередь квартала усадебной застройки  повлечет развитие малоэтажной застройки и увеличение ввода жилья в эксплуатацию на 5000 кв.м., в том числе для строительства жилья для молодых специалистов сельского хозяйства, устройство и модернизация действующего уличного освещения в населенных пунктах района (с. Боготол, с. Юрьевка, с. Александровка, п. Лозняки, п. Орга, с. Медяково, д. Ново-Петровка, п. Вагино, подвесной мост  в  с. Александровка).
В благополучии деревни ключевое значение имеет присутствие комфортной социальной среды, люди должны иметь перспективу на будущее. В настоящее время намечены положительные тенденции, которые необходимо развивать и дальше.
    В первую очередь необходимо продолжить работу по развитию и модернизации учреждений образования, культуры, физической культуры и здравоохранения: развитие материально-технической базы всех муниципальных учреждений, а именно приобретение компьютерной и оргтехники, музыкальных инструментов, музыкального и звукового оборудования, библиотечных фондов и много другого; капитальный и текущий ремонт школ, клубов, детских садов, детской музыкальной школы (с.Боготол), спортивной школы (с.Б-Косуль), спортивно-оздоровительной базы (с.Красный завод); участие в федеральных (национальных) проектах по улучшению качества предоставляемых услуг населению района учреждениями образования и культуры (модернизация библиотеки -создание модельной библиотеки в с. Большая Косуль); строительство сельского клуба на 100 мест (с. Боготол); участие в конкурсах фонда президентских грантов (развитие кружковой деятельности – конструирование, робототехника, 3D-моделирование (с.Боготол, с. Большая Косуль, с. Юрьевка, с. Вагино, с. Красный Завод); оборудование спортивных площадок для развития и популяризации физической культуры и здорового образа жизни среди населения Боготольского района, а также детских площадок  (с. Боготол, с. Александровка, с. Большая Косуль, с. Красный Завод, с. Владимировка, п. Каштан, с. Медяково, п. Орга); благоустройство памятников, обелисков и мемориалов, расположенных на территориях поселений воинам. Необходимо продолжить развитие внутреннего туризма путем создания пеших, конных и водных маршрутов по историческим и природным достопримечательностям района; участие муниципальных учреждений и некоммерческих организаций района в грантовых программах и конкурсах, поддерживающих проекты по развитию образования, культуры, туризма и спорта на территории  района.
Реализация плана развития района возможна только при слаженном взаимодействии органов местного самоуправления с краевыми органами власти. 
 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения