Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами с 01.07.2020 г. по 07.07.2020 г.

10.07.2020

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 01.07.2020 г. по 07.07.2020 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 28 неделю 2020 года всего зарегистрировано 15 случаев  присасывания клещей, в том числе среди детей 1 случай, все не привиты против КВЭ.

В разрезе обслуживаемых территорий зарегистрировано присасывания клещей:

- в г. Ачинске 7 случаев, в том числе 1 случай среди детского населения, не привиты против КВЭ;

- в  Ачинском районе 1 случай, среди взрослого населения;

- в  Боготольском районе 1 случай, среди взрослого населения;

- в  Тюхтетском районе 1 случай присасывания клещей, среди взрослого населения;

- в  Бирилюсском районе 2 случая среди взрослого населения;

- в  Большеулуйском районе 1 случай среди взрослого, против КВЭ не привиты;

- в  Козульском районе 2 случая присасывания клещей среди взрослого населения.

Противоклещевая серопрофилактика проведена пострадавшим от присасывания клещей в 9 случаев, в том числе получил  1  ребенок.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.

Напоминаем, что прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

При посещении окрестностей населенных пунктов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая проникновению клещей к кожным покровам, обязательные само- и  взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Полезные ссылки

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения