Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

О Правилах и правонарушениях на объектах железнодорожного транспорта

26.06.2020

Среди всех видов транспорта  России железнодорожный транспорта занимает ведущее место, это связано с  его универсальной возможностью  обслуживать все отрасли  экономики и удовлетворять потребности населения в перевозках в любое время года.

            Одновременно железнодорожные пути, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности.

Правила нахождения граждан  и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утверждены приказом Минтранса России от 08.02.2007 № 18. Данные Правила обязательны для исполнения  гражданами при их нахождении на железнодорожных путях, железнодорожных станциях,  пассажирских платформах, при проезде  и переходе  через железнодорожные пути.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Проезд и переход граждан через  железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах. При этом необходимо убедиться в отсутствии приближающегося  поезда.

При проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными  соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта).

Проезд гражданина  в инвалидной коляске через железнодорожные пути допускается только по пешеходным  переходам и обязательно с сопровождающим.

Осуществлять посадку в вагоны  и (или) высадку из вагонов, не создавая помех другим гражданам.

Осуществлять посадку в вагоны  и (или) высадку из вагонов, держа детей за руку или на руках (гражданам с детьми).

Осуществлять посадку в вагоны  и (или) высадку  из вагонов только при полной остановке поезда.

При нахождении  на пассажирских платформах  не создавать помех для движения железнодорожного  подвижного состава,  держать детей за руку или на руках  (гражданам с детьми),  информировать о посторонних и (или) забытых предметах, при возможности, работников инфраструктуры железнодорожного транспорта.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;

-повреждать железнодорожный подвижной состав;

-класть на железнодорожные пути посторонние предметы;

-бросать предметы в движущийся  подвижной состав;

-оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах  на объектах железнодорожного транспорта.

            Лица, нарушившие указанные Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Виновные в нарушении  установленного для железнодорожного транспорта режима привлекаются к административной или уголовной ответственности.

            Ответственность за административное правонарушение: повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, установлена  ч. 1 ст. 11.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусматривает наложение штрафа  до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

За административное правонарушение в области повреждения имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов  и действий, угрожающих  безопасности  движения на железнодорожном транспорте  ответственность установлена ч. 1 ст.  11.15  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусматривает наложение штрафа до 1500 рублей.

            Обеспечение общественного порядка на железнодорожном транспорте общего пользования и борьба с преступностью осуществляется органами внутренних дел на транспорте, согласно части 3 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Любое незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта ставит под угрозу безопасность движения поездов. В случае причинения значительного ущерба транспортным средствам или железнодорожным путям и нарушения правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. ст. 267 и 268 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

            Серьезную опасность представляет ложное сообщение о готовящемся террористическом акте на объектах железнодорожного  транспорта.          

За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, виновные лица  подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Линейный отдел  Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Ачинск осуществляет  полномочия  полиции в области обеспечения защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения  общественной безопасности на объектах железнодорожного транспорта Красноярской железной дороги на территории Красноярского края и Кемеровской области.

При обнаружении посторонних и забытых предметах, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта,  незамедлительно информируйте Линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Ачинск, телефон дежурной части ЛО МВД России на ст. Ачинск: (39151) 6-42-58,  дежурной части Линейного отделения полиции на станции Мариинск  ЛО МВД России на ст. Ачинск: (38443) 9-23-64.

 

ЛО МВД России на ст. Ачинск

 

 

 

           

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Инвестиции

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения