Погода в районе

среда, 24 апреля

-8..-10 С

Облачно, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 24.04.2024

EUR 99,5609

USD 93,2918

www.cbr.ru

ДТП с животными

14.10.2019

В октябре в г. Боготоле произошло 2   дорожно-транспортных происшествий, с участием животных. 6 октября на ул. Пушкина водитель автомобиля Хонда совершил наезд на корову, которая переходила проезжую часть дороги, без сопровождения. 9 октября на 3 км автодороги обход г. Боготола водитель автомобиля Ниссан допустил наезд на двигавшуюся впереди в попутном направлении гужевую повозку, в результате чего пострадал водитель гужевого транспорта.   
        Сотрудники Госавтоинспекции обращаются с просьбой  ко всем водителям быть предельно внимательными и осторожными во время движения. 
     Правила дорожного движения для водителей гужевых повозок:
п. 25.1. Управлять гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет
п. 25.2. Гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. 
Колонны гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных  при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 метров. 
п. 25.3. Водитель гужевой повозки (саней) при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы.

п. 25.4. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.
п. 25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
-оставлять на дороге животных без надзора;
-прогонять животных через железнодорожные пути вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
-вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей. 
        В соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения гужевая повозка должна иметь предусмотренные конструкцией исправное стояночное тормозное устройство и противооткатные упоры, быть оборудована спереди двумя световозвращателями и фонарем белого цвета (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), сзади - двумя световозвращателями и фонарем красного.

  

 

И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Боготольский»

старший лейтенант полиции                П.В. Володченко

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения