Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Жители края смогут лично участвовать в решении вопросов развития городского хозяйства при помощи онлайн-голосования

29.08.2019

Министр цифрового развития региона Николай Распопин провел рабочее совещание по вопросам реализации региональных проектов. 
Напомним, в Красноярском крае в рамках федеральной программы "Цифровая экономика РФ" разработаны региональные проекты: "Информационная инфраструктура", "Информационная безопасность", "Цифровые технологии", "Цифровое государственное управление" и "Кадры для цифровой экономики". 
Участники совещания обсудили запуск информационного портала "Активный гражданин" – цифровой площадки, на которой граждане смогут участвовать в решении актуальных вопросов городского развития при помощи онлайн-голосования. Создание портала происходит в рамках проекта "Умные города Красноярского края". Частично портал начнет работу уже в этом году. 
Также в настоящее время в министерстве цифрового развития края готовятся технические задания для разработки и внедрения ряда информационных систем. Например, в рамках проекта "Цифровое государственное управление" планируется запуск информационной системы "Субсидия". Ресурс позволит муниципалитетам края предоставлять пакеты документов для получения субсидий в электронном виде, что сократит время для принятия решений по выделению средств. На сегодняшний день планируется перевести в электронный вид 12 субсидий в области образования, четыре в молодежной политике и две субсидии в сфере ГО и ЧС. 
В рамках проекта "Информационная инфраструктура" заключен государственный контракт по подключению до 2021 года краевых социальных учреждений к сети Интернет. Это ФАПы, образовательные организации, органы местного самоуправления, пожарные части, – всего более двух тысяч учреждений. Первые подключения запланированы уже в текущем году. На эти цели из федерального бюджета выделено более 2,1 млрд рублей. 
Подводя итоги обсуждения, министр цифрового развития региона Николай Распопин отметил важность развития края при реализации национальных проектов. "Мы будем стремиться оперативно информировать население о ходе реализации нацпроекта в регионе, нам важно получать обратную связь, потому что главная задача нацпроектов – создать максимально благоприятные условия для развития края и комфортной жизни его граждан", – подчеркнул Николай Распопин.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Полезная информация

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения