Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

В Боготольском районе полным ходом идет уборочная страда

24.08.2011

В Боготольском районе стартовала уборочная кампания урожая 2011 года. Работы традиционно начались с уборки ржи. Первый урожай был собран хозяйствами района в середине августа. Массовый сбор зерновых и зернобобовых культур начнется с текущей недели. Тем более, что в этом году и погода позволила аграриям раньше обычного срока начать уборочную. Как отмечает глава Боготольского района Равиль Бикбаев, ход уборочных работ взят под особый контроль администрации. «Уже несколько лет подряд в районе проводятся подобные совещания по организации уборочной кампании. Для урегулирования, оперативного управления и мониторинга за ходом уборки, обеспечением техникой, ГСМ, складскими и сушильными мощностями - это просто незаменимая форма сотрудничества. Связующий механизм между властью и сельхозпроизводителями района в таком режиме зарекомендовал себя положительно. Сейчас ответственность, как никогда, велика. Хозяйства не могут во время уборочной компании еще и самостоятельно справляться со всеми сложностями. Тут каждая минута дорога, поэтому административный ресурс оказывает поддержку. Общими усилиями все вопросы стараемся решать оперативно», - сообщил Бикбаев.

Таким образом, специалисты отдела сельского хозяйства района побывают на полях и в хозяйствах всех уборочных зонах для оценки качества организации уборочных работ. Это основная мера, чтобы детально рассмотреть особенности уборки, ситуацию по каждому хозяйству, полю и комбайну.

Отметим, по данным отдела сельского хозяйства, в текущем году общая уборочная площадь зерновых и зернобобовых составит 26075 гектара. Эта немного больше, чем в прошлом году. С 2008 года наблюдается увеличение посевных площадей. Большую часть площадей предстоит обработать крупным хозяйствам района: ООО «Дубрава», ООО «Провинция плюс», совхоз Боготольский, ООО «Весна», ООО «Арга плюс» и ООО «Юрьевка». Не сдают свои позиции и индивидуальные предприниматели крестьянских фермерских хозяйств: Гнетов, Усков и Макулов.

Дополнительная информация по тел. 8(39157) 2-58-40, пресс-служба администрации Боготольского района

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения