Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Транспортная полиция Сибири провела оперативно-профилактические мероприятия «Таксист»

28.06.2019

Более 900 проверок организовали транспортные полицейские в ходе масштабной операции «Таксист» на территории Сибирского федерального округа. При участии сотрудников ГИБДД, работников региональных министерств транспорта, контрольно-надзорных и лицензирующих органов было проверено более 400 объектов транспортной инфраструктуры и свыше полутысячи автомобилей, оказывающих услуги такси.

Мероприятия были нацелены на повышение безопасности пассажиров, профилактику и пресечение правонарушений в сфере оказания транспортных услуг. Помимо проверки у водителей соответствующих разрешительных и регистрационных документов, особое внимание транспортные полицейские уделяли наличию в салоне автомобилей детских удерживающих устройств и их использованию при перевозках несовершеннолетних пассажиров.

Сотрудники полиции составили 58 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) и 84 протокола за административные правонарушения в области дорожного движения.

Так сотрудники Таймырского линейного отдела (ЛО) МВД России на привокзальной площади аэропорта «Норильск» и морского порта города Дудинка пресекли 8 нарушений правил остановки или стоянки в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Сотрудники Томского ЛО МВД России совместно с сотрудниками ГИБДД задержали автомобиль «Daewoo», водитель которого – гражданин одной из стран ближнего зарубежья – занимался частным извозом, не имея соответствующих документов.

Аналогичное правонарушение пресекли сотрудники ЛО МВД России на ст. Иланская. В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации, а его автомобиль - «Toyota Wish» - изъят и помещен на специализированную стоянку.

Нарушения правил оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа были выявлены не только на суше, но и на воде.

В Красноярске сотрудники Сибирского ЛУ МВД России задержали катер «Larson», владелец которого перевозил пассажиров по Енисею без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица и специального разрешения (лицензии). В отношении водителя «речного такси» возбуждены дела об

административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации.

В акватории Оби сотрудники ЛО МВД России в речном порту Новосибирска совместно с сотрудниками Новосибирской транспортной прокуратуры, Управления Росреестра по Новосибирской области и ГИМС МЧС России по Новосибирской области выявили и пресекли перевозку людей на маломерном судне с превышением допустимого количества пассажиров. Кроме того, водитель этого «речного такси» не имел судового билета на маломерное судно. Правонарушитель привлечен к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 11.8 (Управление судном с нарушением норм пассажировместимости) и частью 1 статьи 11.8.1 (Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Всего за время оперативно-профилактических мероприятий «Таксист» на суше и на воде транспортной полицией Сибири выявлено и пресечено 150 правонарушений в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа.

Пресс-служба УТ МВД России по СФО

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения