Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Информационная справка о применении сил и средств Боготольского пожарно-спасательного гарнизона

29.04.2019

В период с 22 апреля по 28 апреля 2019 года зарегистрировано 15 выездов: 10 выездов на пожар; 5 ложный выезд.

 

Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на период с 16 апреля по 28 апреля 2019 года.

 

Метеорологическая обстановка:

Облачно с прояснениями, ночью местами, днём повсеместно небольшой и умеренный снег, мокрый снег, днём с дождём. Ветер ночью переменный 3-8м/с, днём юго-западный 3-8м/с, порывы 13-18м/с. Температура воздуха ночью -3,-8°, днем +5,+10°. Ночью и утром на автодорогах местами гололедица. Пожарная опасность I, местами II класса.

 

Лесопожарная обстановка: На предстоящей неделе возможно установление II, местами III класса пожарной опасности по центральным и южным районам края.

В связи с активизацией работ на территории садоводческих и огороднических хозяйств, более частыми выездами населения в леса в выходные и праздничные дни возможно обнаружение термически активных точек по причинам поджогов местным населением сухой прошлогодней растительности и разведением костров, что может привести к переходу огня на населѐнные пункты и лесной фонд, учитывая прогнозируемые в центральных и южных районах края порывы ветра до 14-18 м/с, местами до 24 м/с.

Обстановка на объектах ТЭК и ЖКХ: Прогнозируются риски возникновения аварий и происшествий не выше муниципального уровня, с учетом степени износа элементов и систем оборудования ТЭК и ЖКХ, влиянием метеорологических условий.

В связи с усилением ветровой нагрузки в самом начале периода по центральным и южным районам края, в Туруханском районе и Эвенкии, возможны повреждения линий электропередач и связи, повреждения кровли зданий, рекламных баннеров, падения и разрушения плохо укрепленных, временных сооружений и конструкций.

Обстановка на железнодорожном транспорте: Сохраняется риск возникновения происшествий на участках железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами с участием автомобильного транспорта, при снижении видимости в ночное время и в утренние часы вследствие утренних туманов и снегопадов в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Прогнозируются аварийные ситуации, обусловленные несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ на путях, сходом колесных пар, вагонов и платформ.

Возможно возникновение аварий при транспортировке АХОВ и аварийных ситуаций при их розливе, на участках железной дороги и железнодорожных узловых станциях Красноярска, Ачинска, Канска, Боготола, Иланска, Н.Ингаша.

Обстановка на водных объектах: Гидрологическая обстановка на территории края стабильная. За отчетный период на реках края наблюдался в основном спад водности.

В предстоящую неделю на реках края чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные гидрологическими явлениями, не прогнозируются.

По прогнозам ФГБУ «Среднесибирского УГМС», вскрытие р.Енисей у с.Ворогово ожидается к 1 мая, у с.П.Тунгуска к 3 мая, р.Сым у п.Сым к 3 мая, что по среднемноголетним данным соответствует раннему сроку вскрытия.

Экологическая обстановка: Ухудшение обстановки не прогнозируется, радиационный фон не превышает допустимых значений.

 

Санитарно-эпидемиологическая обстановка: Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера в крае не зарегистрировано.

Сохраняется риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, обусловленных нарушениями правил личной и общественной гигиены, в организованных коллективах и учреждениях, с массовым и круглосуточным пребыванием людей оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами.

На территории края продолжится нарастание активности клещей и опасности встречи с ними в природной среде и окрестностях населенных пунктов.

Обстановка по техногенным пожарам: Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров, не выше локального уровня, преимущественно по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожного обращения с огнем. При усилении ветра возможен переход огня на близко стоящие строения.

Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования.

Сохраняется риск возникновения пожаров на объектах экономики, обусловленных взрывами газа и других легковоспламеняющихся веществ при проведении ремонтных работ, вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности при производстве работ, эксплуатации электроустановок, электропроводки и оборудования.

Информация предоставляется согласно указания ФГКУ «5 отряд ФПС по Красноярскому краю» от 10.10.2017 № 1-35-625.

 

29.04.2019

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения