Погода в районе

четверг, 18 апреля

3..5 С

давление 736..738 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 18.04.2024

EUR 100,2787

USD 94,3242

www.cbr.ru

Квартирные кражи

18.02.2019

 Обратившись к истории человечества, мы видим, что общество на протяжении многих столетий  тесно связано с решением различных трудностей, среди которых преступность занимает одно из центральных мест. И это совсем не случайно, ведь от решения данной проблемы и от уровня преступности зависит в целом стабильность во всем обществе и эффективность реализации, как гуманитарных, так и экономических реформ государства.

       В общей структуре преступности, наиболее существенное место занимают имущественные преступления, поскольку данные преступления превосходят по количественному составу другие виды преступлений. К данному виду преступлений относятся и преступления, связанные с незаконным проникновение в жилище. Здесь важно сказать, что помимо права на собственность, хищения совершенные с проникновением в жилище затрагивают еще и право на неприкосновенность жилища, которое является одним  из основных прав граждан закрепленных в Конституции Российской Федерации, которое так и звучит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

      Наверняка каждый гражданин, находясь в своем жилище,  хочет жить спокойно, не беспокоясь за сохранность своего имущества. Однако ежедневно совершается множество квартирных краж, убытки от которых часто составляют несколько десятков, а иногда и сотен, тысяч рублей. Сама проблема квартирных краж остается одной из актуальных проблем в современном обществе, несмотря на то что, количественный их показатель ежегодно снижается. Так согласно данным Главного информационно-аналитического центра  МВД России  в 2012 году было зарегистрировано 109,3 тысяч квартирных краж, в 2013 году таких преступлений было  96,1 тысяч, 2014 году — 85,7 тысяч, 2015  году — 76,9 тысяч, 2016 году — 74,6 тысяч, 2017 году — 68,8 тысяч. То есть, посмотрев на данные числа,  можно говорить о тенденции к снижению данного вида преступлений.  Что касается 2018 года, то в целом каждое тридцать третье (3,0%) зарегистрированное преступление – квартирная кража.  Несмотря на то, что согласно статическим данным уровень квартирных краж с каждым годом, уже на протяжении более 5 лет, уменьшается, значительно возрастает «качественный» уровень данного преступления. Кроме того кражи с проникновением в жилище имеют высокую латентность, что также влияет на их характеристику. От совершения данного рода преступлений не застрахован никто, их количество остается на достаточно высоком уровне  и данное преступление является одним из самых распространенных среди общей преступности. На сегодняшний день единой концепция борьбы с данным видом преступления, не существует.

     Наш маленький город не обошел данную проблему стороной, которая актуальна по сей день. Все силы МО МВД России «Боготольский» направлены на защиту граждан нашего города, поиски преступников, совершающих квартирные кражи.

     Специфика нашего города состоит в преобладании частного сектора. Данным фактором пользуются «квартирные преступники», выбирая подходящий дом и время совершения преступления – обычно, в будние дни, когда взрослые находятся на работе, а дети на учебе. 16 ноября 2018 года в г. Боготоле был задержан преступник, совершивший 4 квартирные кражи в г. Боготоле. На протяжении 2-х лет, он совершал кражи и не был замечен в своих деяниях, ловко втираясь в доверие к людям, не оставляя следов преступления, продолжал совершать квартирные кражи: тщательно обдумывал действия как на месте преступления, так и по сбыту похищенного имущества. За совершенные деяния согласно п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ ему может грозить наказание до 6 лет лишения свободы, так как данный вид преступления является тяжким.

Проанализировав криминологическую характеристику квартирных краж, можно придти к следующему выводу, что предпринимаемые гражданами дополнительные меры по защите своего жилища не уменьшают рост квартирных краж в общей структуре хищений,  поскольку преступники активно применяют дополнительные приспособления для проникновения в квартиру, а также используют для этого различные подручные средства.

Одним из эффективных средств  защиты от краж является охранная сигнализация, поскольку достаточно редко встречаются случаи совершения краж из квартир, охраняемых частными охранными предприятиями и поставленными на сигнализацию.

Не менее эффективным методом предотвращения квартирных краж, является использование собак для охраны, особенно в частных домах. Так проанализировав статистику, можно сказать, что лишь малая  доля преступлений, в которых преступники проникли в жилище, охраняются собакой. Двойные и оснащенные двери, запирающиеся подъезды не являются существенной преградой для преступников, что нельзя сказать об использование решеток на окнах. Согласно проведенного анализа данным, очень редко встречаются случаи вскрытия оконных решеток, и пожалуй, самое важное касающееся предупреждения данного вида преступлений. Не следует распространять информацию  о своем материальном положении, поскольку преступник нередко проявляет интерес к потенциальной жертве, проводит выяснение ее материального положения, разведку обстановку накануне кражи и данная информация в основном поступает  от лиц, близких семье потерпевшего.

Обращаем внимание граждан, при обнаружении кражи необходимо:

  1. Не входить в квартиру.
  2. Обратитесь за помощью к соседям.
  3. Срочно вызвать полицию.
  4. Наблюдайте за квартирой до приезда сотрудников полиции.

     Если, Вы увидите преступников, и у Вас нет возможности задержать их, не надо подвергать себя и соседей опасности, постарайтесь запомнить приметы, одежду, номер их автомобиля, направление следования. Все это необходимо будет сообщить прибывшему наряду полиции.

Если, Вы находитесь дома, и слышите, что посторонний открывает дверь Вашей квартиры ключом или взламывает:

  1. Попытайтесь заблокировать дверь мебелью и другими подручными средствами.
  2. Постарайтесь вызвать полицию
  3. Постарайтесь криком, шумом привлечь внимание соседей и прохожих.
  4. При нападении пользуйтесь предоставленным Вам законом правом на необходимую оборону.

 

Если, Вы застали преступников в своей квартире, то советуем Вам:

  1. Не входить в квартиру, постарайтесь закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка.
  2. Обратиться за помощью к соседям и вызвать полицию.
  3. Заблокировать выходы из квартиры, не подвергая себя и соседей опасности, действовать по обстановке.

 

Следователь СО МО МВД России «Боготольский» лейтенант юстиции А.В. Шарыгин

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения