Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Информационная справка о применении сил и средств Боготольского пожарно-спасательного гарнизона

21.01.2019

В период с 14 января по 20 января 2019 года зарегистрировано 4 выездов: 2 ложных выезда;

2 выезда на оказание помощи.

Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на период со 14 января по 20 января 2019 года.

Метеорологическая обстановка: в центральных районах края 19 и 20 января местами ожидаются порывы юго-западного ветра 15-18 м/с, метель;

в горах южных районов края в большинстве дней периода температура воздуха ночью местами -30,-35°С;

в центральных и южных районах на автодорогах гололедица.

Обстановка на объектах ТЭК и ЖКХ:

Прогнозируются риски возникновения ЧС и происшествий не выше муниципального уровня на объектах тепловодоснабжения в связи с увеличением нагрузки на технологическое оборудование объектов жизнеобеспечения. Возможны разморожения магистральных теплотрасс и водоводов, в жилых и административных зданиях, радиаторов батарей и стояков, расположенных в тамбурах и подъездах.

Сохранятся риски возникновения аварийных ситуаций на объектах ТЭК, с учетом степени их износа, влиянием неблагоприятных метеорологических условий и интенсивным использованием электронагревателей в помещениях.

При усилении ветра возможны повреждения линий электропередач, повреждения кровли зданий, падения и разрушения плохо укрепленных сооружений и конструкций.

В связи с постепенным увеличением снежного покрова на территории края, возможны обрушения большепролетных сооружений обусловленные снеговой нагрузкой.

Кроме того, при несвоевременной уборке снега, не надлежащего содержания придомовых территорий, прогнозируются индивидуальные риски травматизма, обусловленные гололедными явлениями в пешеходных зонах дворовых проездов, спусках и ступеньках лестниц при разно уровневом ландшафте местности, тротуаров выходящих на улицы, проспекты, площади и автобусные обстановки.

Обстановка на автомобильном транспорте:

Увеличится риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах федерального, регионального и местного значения не выше локального уровня по метеорологическим условиям и несоблюдения правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Сохранится повышенная вероятность ДТП на дорогах, примыкающих к местам проведения новогодних и рождественских празднований, обусловленных скоплением транспорта и увеличением количества пешеходов перед началом и окончанием мероприятий.

Обстановка на железнодорожном транспорте:

Наиболее возможны случаи возникновения происшествий на участках железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами с участием автомобильного транспорта, при снижении видимости в ночное время и в утренние часы вследствие утренних туманов и снегопадов в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Прогнозируются аварийные ситуации, обусловленные несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ на путях, сходом колесных пар, вагонов и платформ. Возможно возникновение аварий при транспортировке АХОВ и аварийных ситуаций при их розливе, на участках железной дороги и железнодорожных узловых станциях Красноярска, Ачинска, Канска, Боготола, Иланска, Н.Ингаша.

Обстановка на водном транспорте:

Гидрологическая обстановка на территории края стабильная.

В предстоящую неделю на реках края продолжится интенсивный процесс ледообразования.

По сведениям ФГБУ «Среднесибирское УГМС» на реке Енисей, на участке пгт.Казачинское – пгт.Предивинск, возможны подвижки льда, кратковременный ледоход, резкие колебания уровня воды.

Чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные гидрологическими явлениями не прогнозируются.

Экологическая обстановка: Ухудшение обстановки не прогнозируется, радиационный фон не превышает допустимых значений.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка:

Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера в крае не зарегистрировано.

Сохраняется риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, при нарушении правил личной и общественной гигиены, преимущественно в организованных коллективах и учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами.

Обстановка по техногенным пожарам:

Прогнозируется увеличение пожаров в жилом секторе по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнем.

Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования.

Информация предоставляется согласно указания ФГКУ «5 отряд ФПС по Красноярскому краю» от 10.10.2017 № 1-35-625.

 

21.01.2019

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения