Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Электронные больничные листы

17.01.2019

С 1 июля 2017г. вступили в силу изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым у россиян появилась возможность оформить больничный лист не только на бумаге, но и в электронном виде (далее ЭЛН). Суть электронного больничного в том, что информация вносится в базу данных, откуда поступит в отделение Фонда социального страхования и по месту работы пациента.

На территории деятельности Филиала № 8 Государственного учреждения- Красноярского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (г. Ачинск и Ачинский район, г. Боготол и Боготольский район, Бирилюсский район, Большеулуйский район, Тюхтетский район), в настоящее время, по данным Министерства здравоохранения Красноярского края все медучреждения имеют возможность выдачи электронных больничных.

С 2014 года ряд регионов России успешно работают в пилотном режиме «электронные больничные». Тестирование этого проекта показало преимущества для всех его участников:

Для пациента - экономия времени, врач сможет уделить больше внимания осмотру больного и составлению индивидуального плана лечения. При посещении врача работник дает письменное согласие на оформление листка нетрудоспособности в виде электронного документа. Он получает информацию о номере выданного листка нетрудоспособности в виде талона. С этим талоном работник приходит к работодателю - исключается риск потери документа. Работнику не придется ходить по мед.организациям, если больничный заполнен с ошибками. Не сможет намеренно или нечаянно утерять больничный и работодатель. Вся картина по листкам нетрудоспособности будет отслеживаться соцстрахом в режиме реального времени.

Весь процесс от выдачи электронного листка нетрудоспособности до выплаты пособия будет прозрачным и доступным для гражданина в личном кабинете застрахованного.

Что такое личный кабинет застрахованного? Это информационный ресурс, который размещен по адресу http://cabinets.fss.ru/. Предназначен он для реализации прав граждан на получение услуг Фонда социального страхования, позволяет осуществлять просмотр сведений по выданным листкам нетрудоспособности.

Кроме того, личный кабинет застрахованного позволит гражданину оперативно контролировать ход исполнения и других заявок на получение услуг Фонда, а при возникновении вопросов, создать и направить обращение в Фонд, не выходя из дома и оперативно получить ответ.

Для авторизации на указанном сайте не требуется дополнительной регистрации, используется учетная запись Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru), при условии, что она подтверждена. Подтвердить свою личность можно в специальных Центрах подтверждения, в том числе и в Филиале № 8 ГУ-Красноярское РО ФСС РФ.

Многое упрощается и для работодателя. В личном кабинете страхователя на сайте ФСС, который расположен по тому же адресу http://cabinets.fss.ru/ он сможет оперативно получать информацию об открытии, продлении и закрытии больничных листов, а также назначать пособие по временной нетрудоспособности своим сотрудникам. Кроме того, в личном кабинете можно формировать реестры для выплаты пособий для работодателей это снижение трудозатрат при формировании аналитических отчетов, снижение количества ошибок, повышение достоверности информации.

Электронные больничные избавят работодателя не только от необходимости проверять правильность его оформления и ведения их учета, но и от проверки их подлинности. Переход на ЭЛН сократит случаи мошенничества, исключив подделку бланков листков нетрудоспособности. Кроме того, листки нетрудоспособности - бланки

строгой отчетности. Медучреждения должны их хранить в специально отведенных местах, а предприятия - вести их архив. С появлением ЭЛН необходимости в этом нет.

Для медработников тоже есть ряд преимуществ: им не придется тратить много времени на «писанину» – половину работы сделает компьютер. Автоматизация процесса позволит минимизировать возможность возникновения ошибок при заполнении листка нетрудоспособности, поскольку исправления проще будет внести в электронном варианте. Вся информация по ЭЛН находится на сайте www.r24.fss.ru.

По вопросам программного обеспечения информацию можно получить по номеру: (391) 268-72-14.

Кроме того, консультацию по выдаче ЭЛН можно получить по телефону (39151) 406-76 и в Филиале № 8 по адресу г. Ачинск, м-н 9, дом 11 каждую пятницу в 13.00 проводятся консультации по ЭЛН.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения