Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Интервью Управляющего Отделение Пенсионного фонда Российской по Красноярскому краю

20.12.2018

Денис Майборода: "В январе 2019 года пенсии будут выплачены в срок или досрочно".

 

На расширенном заседании Правления ПФР вице-премьер Татьяна Голикова призвала Пенсионный фонд России осуществить досрочное авансирование выплаты пенсий в декабре за выходные и праздничные дни января 2019 года. О том, кому ожидать выплаты пенсий досрочно, рассказывает управляющий ОПФР по Красноярскому краю Денис Майборода.

 

- Денис Александрович, будет ли в Красноярском крае досрочная выплата пенсий в декабре за январь?

- Досрочное авансирование выплаты пенсий за выходные и праздничные дни января 2019 года - будет. Что это значит?  Авансирование средств на выплату пенсий - это передача Пенсионный фондом Российской Федерации  средств, направленных на выплату пенсий, в доставляющие организации. А выплата пенсий - это выплата или перечисление средств почтовыми отделениями или кредитными учреждениями гражданам.  Авансирование организаций, осуществляющих доставку и выплату пенсий, связано с тем, что часть граждан получают пенсии в первых числах января, выпадающих на праздники. Люди должны получать все выплаты вовремя или досрочно. В Красноярском крае более 4,7 млрд рублей, предназначенных для выплаты пенсий в первые 16 дней января,  будут направлены в почтовые отделения Красноярского края до 28 декабря 2018 года.

 

- А изменение графика выплаты пенсии будет?

- В Красноярском крае выплата пенсий и иных социальных выплат за январь 2019 года  в почтовых отделениях  начинается с 3 числа, 3 января - почтовые отделения работают. Для граждан, у которых день доставки (выплаты) выпадает на нерабочий или праздничный день, пенсия будет выплачена досрочно. Например, 4 января можно будет получить пенсию за 4 и 5 января, а 5 января - за 6 и 7 января.

Кредитные учреждения будут профинансированы в соответствии с графиком перечисления средств 15 и 21 января 2019 года.

 

- В январе пенсионеры получат уже увеличенную пенсию?
         - Все неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию,  получат выплаты  в увеличенном размере с учетом индексации в размере 7,05 %. Средняя прибавка к пенсии составит около 1000 рублей.

 

- Скольких жителей края это коснется?

- Все  неработающие пенсионеры получат пенсию в увеличенном размере, к работающим пенсионерам индексация будет применена с 1 числа месяца после оставления работы.

 

- Много говорили о прибавке пенсии жителям села. Расскажите об этом подробнее.

- С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для постоянно проживающих в сельских населенных пунктах: повышение на 25% фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Жители сел Красноярского края  могут рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при наличии трех необходимых условий: 30‑летний стаж работы в определенных должностях в сельском хозяйстве;  проживание в сельской местности и отсутствие факта работы.

В Красноярском крае прибавку получат более 8,5 тысяч пенсионеров.

 

- Какие еще индексации планируются в 2019 году?

- Что касается дальнейшего повышения пенсий в 2019 году, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам. Размер увеличения зависит от уровня инфляции, предполагается что он составит  около 4%.

В августе 2019 года Пенсионный фонд традиционно  проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров.

Кроме того, всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума. С 1 января 2019 года в Красноярском крае прожиточный минимум пенсионера составит  8 846 рублей. В Красноярском крае проживают более 77 тысяч получателей ФСД.

Все расходы по социальным и пенсионным обязательствам Пенсионного фонда финансово обеспечены и учтены в бюджете Фонда.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Перечень муниципальных программ

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения