Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям быть предельно внимательными на дорогах в связи с изменением погодных условий

30.11.2018

Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что в серьезные ДТП на загородных трассах попадают водители, имеющие недостаточный стаж вождения, а также без соответствующих навыков управления автомобилем. Зачастую, переменчивое состояние дорожного полотна негативным образом сказывается на стиле вождения некоторых автомобилистов. Кроме того, у водителей, привыкших к городским дорогам, нередко возникают трудности с объективной оценкой состояния дорожного полотна на трассе.

        В предстоящие дни на территории Красноярского края ожидается резкое потепление, что ведет к таянию снежного наката и образованию ледяной корки в вечернее и ночное время. При таких условиях самую большую опасность создает увеличение тормозного пути, поэтому дистанция до переднего транспорта должна быть максимально возможной. Избегайте резкого торможения, ускорения или внезапного перестроения. Такие маневры во время снегопада или гололеда неизбежно приведут к заносу и аварийной ситуации.

       Наиболее опасными участками дороги во время гололеда являются повороты и перекрестки. При подъезде к перекрестку обязательно нужно снизить скорость, потому что, во-первых, водитель, который двигается по пересекаемому направлению, может не успеть затормозить, а во-вторых, из-за постоянного торможения автомобилей на этом участке дорога оказывается наиболее скользкой. Чтобы на поворотах вас не занесло, следует очень плавно поворачивать рулевое колесо и не тормозить на поворотах.

       Пешеходам тоже нужно быть готовым к изменениям погоды: им, безусловно, следует переходить улицу только в положенных местах и пользоваться световозвращающими элементами, чтобы быть заметнее на дороге. Однако, даже при переходе дороги в обозначенных разметкой или регулируемых светофорами местах, пешеходам следует помнить, что машина мгновенно остановиться не может, тем более что на скользкой дороге тормозной путь увеличивается значительно. Поэтому, прежде чем ступить на пешеходный переход, надо убедиться, что водители транспортных средств вас заметили, приняли меры к остановке и транспортное средство остановилось.

      В связи со сложной обстановкой на дорогах, личный состав Госавтоинспекции ориентирован на максимальное оказание помощи участникам дорожного движения. В настоящее время приняты меры по контролю за своевременной подсыпкой и уборкой дорожного полотна. На загородных трассах в период осложнения дорожной обстановки дополнительные наряды ДПС будут отслеживать ситуацию на аварийно-опасных участках: спусках, подъемах, опасных поворотах.

Начальник ОГИБДД МО МВД  России «Боготольский»

майор полиции                                                                                П.В. Сурнаков

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Полезная информация

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения