Погода в районе

вторник, 23 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 23.04.2024

EUR 99,3648

USD 93,2519

www.cbr.ru

Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют требования к знаку «Шипы»

01.11.2018

Знак «Шипы» - обязателен в 2018 году! Его наличие регламентирует такой документ как «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», а точнее – пункт 8, в котором как раз и указано, что на машине с шипованными шинами должен быть установлен соответствующий опознавательный знак «Шипы». Там же обозначен и размер знака «Шипы»: он должен являть собой равносторонний треугольник белого цвета с основанием не менее 200 мм и каймой красного цвета, ширина которой должна составлять 1/10 от стороны. В кайму должна быть вписана черная буква «Ш». Максимальные размеры знака могут быть любыми. Но даже самый маленький вариант все равно выходит довольно крупным.

Место расположения знака в правилах не прописано, решать, куда клеить знак "Шипы" водителю. Не обязательно клеить его на заднее стекло и тем самым ограничивать обзор в зеркало заднего вида. Сам знак не обязательно должен быть наклейкой: в магазинах можно найти его в исполнении на присоске, в виде магнита, который легко прикрепить на дверь или крышку багажника. Такой значок легко снять в конце сезона.

За отсутствие знака «Шипы» предусмотрена административная ответственность по ст. 12.5 КоАП ч. 1, наказание за которое предусмотрено в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» майор полиции О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Общественный контроль

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения