Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Всероссийский субботник «ДоброВСело»

25.09.2018

В период с 29 сентября по 1 ноября 2018 года на территории Красноярского края Всероссийского субботника «#ДоброВСело» (далее - Акция).
Участие в акции принимают 19 муниципальных образований Красноярского края, а именно: Боготольский, Каратузский, Сухобузимский, Тюхтетский, Ачинский, Березовский, Курагинский, Балахтинский, Нижнеингашский, Кежемский, Назаровский, Саянский, Новоселовский, Шушенский, Уярский, Краснотуранский, Партизанский, Бирилюсский районы, а также город Дивногорск.

Организаторами и ответственными за проведение Акции на территории Красноярского края являются министерство здравоохранения Красноярского края совместно с региональным представительством Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Цель Акции - улучшение жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышение доступности медицинских знаний и оказание медицинских услуг населению.

Всероссийский субботник «#ДоброВСело»

Срок проекта проекта: 15 сентября 2018 г. - 1 ноября 2018 г.

Продолжительность: 1,5 месяца Формат: единовременный запуск проекта

Охват: 85 субъектов Российской Федерации, 1000 фельдшерско-акушерских пунктов (далее - ФАП)

Организаторы: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» (далее - ВОД «Волонтеры-медики»), Дирекция Года добровольца (волонтера).
При поддержке волонтерских организаций и общественных движений.

Общая координация проекта: ВОД «Волонтеры-медики».

Цель проекта: повышение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством создания условий для повышения доступности медицинских
Задачи проекта:
• Обеспечение физической доступности ФАПов для всех групп населения, включая маломобильные;
• Улучшение условий функционирования ФАПов для более качественной организации на их базе медико-санитарной помощи населению;
• Повышение грамотности населения в вопросах сохранения собственного здоровья и здоровья близких с учетом их текущего образа жизни, а также с учетом возможностей, предоставляемых путем обращения в ФАП;
• Привлечение внимания населения к необходимости бережного отношения к собственному здоровью, необходимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации;
• Проведение исследований населения на наличие факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний с дальнейшим предоставлением соответствующей рекомендации.
Описание проекта:
Доступность медицинских услуг населению напрямую зависит от наличия в конкретном населенном пункте медицинского учреждения. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», ФАЛ организуется для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи населению в сельских населенных пунктах. Рекомендуемая численность обслуживаемого ФАПом населения - от 300 до 700 человек.
Основными задачами ФАПов являются:
• диагностика и лечение неосложненных острых заболеваний
• своевременное и в полном объеме выполнение назначений врача в соответствии с действующими стандартами оказания первичной медико-санитарной помощи;
• проведение профилактических и лечебных мероприятий;
• участие в проведении периодических медицинских осмотров работников;
• проведение санитарно-просветительной работы;
• осуществление мероприятий по формированию здорового образа жизни;
• выявление лиц с повышенным риском развития злокачественных новообразований и др.
Очевидно, что все вышеперечисленные задачи ФАПов могут быть осуществлены с большим качественным и количественным эффектом при участии добровольцев, компетентных в осуществлении такого рода деятельности. Именно поэтому привлечение волонтеров, и, в частности, волонтеров-медиков в данном случае является наиболее целесообразным решением.
Удаленность расположения муниципальных образований от города (а значит, и от медицинских организаций) диктует необходимость в организации дополнительного медицинского консультирования населения и проведения диагностических мероприятий с целью выявления заболеваний и факторов риска их возникновения.

Для обеспечения качественного и эффективного функционирования ФАПа его помещения должны соответствовать требованиям и характеристикам, указанным в Приложении №15 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико- санитарной помощи взрослому населению». Также территория ФАПов должна быть благоустроена, обеспечен доступ к помещениям ФАПов для всех категорий граждан, включая маломобильные, иметь привлекательный внешний вид и удовлетворять требованиям безопасности.

Для исполнения целей и задач данного проекта, а также с учетом вышеописанных особенностей ФАПов, в каждом субъекте РФ предлагается выезд команды волонтеров и профильных медицинских специалистов в ФАПы (5-10 предварительно отобранных муниципальных образований). Выезд запланирован в двух частях. Каждая часть представляет собой комплекс мероприятий: немедицинских и медицинских. Среди них - спортивно-оздоровительные мероприятия, консультации медицинских специалистов, волонтерский субботник по уборке и облагораживанию здания и помещения ФАПа и прилегающей территории, сестринский осмотр, мастер-классы по вопросам профилактики заболеваний и ведению здорового образа жизни и др.

К выполнению данного комплекса мероприятий предлагается привлечь как медицинских специалистов, так и волонтеров: представителей
волонтерских организаций региона, волонтеров-медиков регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и возможных добровольцев из числа местных жителей. В качестве координаторов проекта в субъектах РФ готовы выступить добровольцы из числа региональных координаторов ВОД «Волонтеры- медики» и иных добровольческих объединений.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Социально-экономическое развитие

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения