Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Сотрудники ОГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

09.07.2018

Ежегодно, в весенне-летний период наблюдается значительное увеличение количества мототехники на дорогах города и района. Это оказывает определяющее влияние на уровень аварийности с участием данного вида транспорта. На сегодняшний день зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклов, в которых 2 человека получили травмы и 1 погиб.

В целях активизации профилактической деятельности, направленной на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, в июне - сентябре 2018 года проводятся профилактические мероприятия «Мотоцикл», направленные на пресечение нарушений водителями данной категории. Мотоцикл, мопед, скутер – простой в обращении и мобильный вид транспортных средств. Но любое из этих транспортных средств – это источник повышенной опасности.

Как прокомментировал данное мероприятие начальник ОГИБДД майор полиции П.В. Сурнаков: «Особую тревогу вызывает ситуация на дорогах с участием молодых водителей, управляющих велосипедами, мопедами и скутерами. Отсутствие у этой категории водителей знаний правил дорожного движения и недостаток навыков вождения и приводит к трагическим последствиям. Владелец подобного транспортного средства быстро и уверенно доберется до места назначения. К сожалению, владельцы данного вида транспорта уверены в том, что знание и соблюдение правил дорожного движения необходимостью не является». Скутеры и мопеды по праву относят к самым популярным средствам передвижения после автомобилей и мотоциклов. Маленькие, легкие, маневренные, экономичные. Но нельзя забывать и о том, что какими бы маленькими и маневренными они ни были, правила дорожного движения на них распространяются так же, как и на другие виды транспорта. Ведь, например, шлемы безопасности – это не просто головной убор, а шанс сохранить свою жизнь и здоровье.

На любое транспортное средство будь то мотоцикл или скутер требуется водительское удостоверение соответствующих категорий (М, А1, А). Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, составляет от 5000 до 15000 рублей ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» майор полиции О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Муниципальные программы

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения