Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Информационная справка о применении сил и средств Боготольского пожарно-спасательного гарнизона

09.07.2018

В период с 02 июля по 08 июля 2018 года зарегистрировано 12 выездов: загорание мусора - 9 выездов, 2 выезда на оказание помощи и 1 выезд на АЗС.

Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на 06.07. - 12 июля 2018 года. Метеорологическая обстановка:

в центральных и южных районах в конце периода температура воздуха днем 27-32°С.

Лесопожарная обстановка: В результате жаркой погоды, с температурами воздуха днем 32-35°С на прошедшей неделе на всей территории края регистрировался III класс пожарной опасности, высокий IV класс пожарной опасности местами фиксировался в Туруханском, Эвенкийском, Енисейском, Казачинском, Мотыгинском, Богучанском, Тюхтетском, Бирилюсском, Большеулуйском, Большемуртинском, Сухобузимском, Балахтинском, Новоселовском, Манском, Тасеевском, Абанском, Рыбинском, Ирбейском, Саянском, Идринском, Курагинском, Ермаковском районах, чрезвычайный V класс регистрировался в Эвенкийском МР.

Природных пожаров зарегистрировано в 1,6 раз больше, чем за предыдущий недельный период, термически активных точек больше в 4,3 раза. В связи с прогнозируемыми повышенными температурами воздуха, грозами, сохраняется риск возникновения природных пожаров. Из-за грозовой активности могут быть наиболее подвержены Эвенкийский МР и Туруханский район.

Прогнозируется сохранение местами III и IV класса пожарной опасности на всей территории края, V класса в Эвенкийском МР и Большемуртинском районе.

Так в связи с установившейся сухой и жаркой погодой с 22 июня 2018 года на территории Красноярского края введен режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ в лесах» (Постановление Правительства Красноярского края от 22.06.2018 №370-п).

Обстановка на объектах ТЭК, ЖКХ: Прогнозируются риски возникновения аварийных ситуаций и происшествий, с учетом ремонтных и испытательных работ по подготовке объектов жизнеобеспечения к новому отопительному сезону, степени износа элементов и систем оборудования ТЭК и ЖКХ и влиянием метеорологических условий.

Наибольшее количество аварий на объектах ТЭК и ЖКХ (до 70% от общего количества аварий) прогнозируется в жилом секторе, в зонах ответственности ТСЖ домовладений, из них на объектах энергетики - в городах Красноярск, Канск, Лесосибирск, в Емельяновском, Березовском, Абанском, Бирилюсском, Манском, Мотыгинском районах, на объектах ЖКХ - в городах Красноярск, Лесосибирск, в Богучанском, Курагинском, Мотыгинском районах.

При усилении ветра и грозовой активности увеличиваются риски аварийных ситуаций на ЛЭП районного и муниципального уровня, в том числе за счет перехлеста провисающих проводов и повреждения ветхих деревянных опор, кроме того возможны повреждения кровли зданий, рекламных баннеров, падения и разрушения плохо укрепленных, сооружений и конструкций.

Обстановка на транспорте:

Обстановка на железнодорожном транспорте: существует угроза возникновения аварий на железнодорожном транспорте при перевозке опасных грузов. В зоне ответственности РЖД сохраняется риск возникновения аварий при транспортировке АХОВ на участках железной дороги и железнодорожных узловых станциях Красноярска, Ачинска, Канска, Боготола, Иланска, Н.Ингаша.

Наиболее вероятны случаи возникновения происшествий на участках железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами с участием автомобильного транспорта, при снижении видимости в ночное время и в утренние часы, в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Кроме того, прогнозируются аварийные ситуации, обусловленные несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ на путях, сходом колесных пар, вагонов и платформ.

Обстановка на автомобильном транспорте: существует наибольший риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах федерального, регионального и местного значения не выше локального уровня, по метеорологическим условиям и несоблюдения правил дорожного движения водителями и пешеходами.

В наступивший период летних отпусков прогнозируется увеличение количества ДТП в связи с активизацией движения автотранспорта на дорогах, ведущих в расположения дачных участков

и местам массового отдыха на озерах Хакасии и Красноярского края (озѐра Беле, Парное, Шира, Семирадское, Тус, Инголь, Черное, Байкал, Иткуль, Баланкуль, Сарбаголь, Учум). Обстановка на водном транспорте :

при неблагоприятных метеоусловиях (грозовой активности, туманов в ночное и утреннее время) и несоблюдении условий транспортной безопасности на водных объектах возможны происшествия на акваториях края с участием маломерных, пассажирских и грузовых судов.

Обстановка по техногенным пожарам: Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров, преимущественно по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожного обращения с огнем, не выше локального уровня.

Возможны возгорания и взрывы бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования.

Существует риск возникновения пожаров на объектах экономики, обусловленных взрывами газа и других легковоспламеняющихся веществ при проведении ремонтных работ, вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности при производстве работ, эксплуатации электроустановок.

С учетом статистических данных случаи пожаров в зданиях жилого, административного и социального назначения наиболее вероятны в городах: Красноярск, Лесосибирск, Ачинск, Канск, Минусинск, Норильск, Дивногорск, а также в Ачинском, Емельяновском, Канском, Минусинском, Березовском, Назаровском и Енисейском районах.

Экологическая обстановка:радиационный фон не превышает допустимых значений, ухудшение обстановки не прогнозируется.

Случаев «высокого» и «экстремально высокого» загрязнения объектов окружающей среды на постах Государственной наблюдательной сети ФГБУ «Среднесибирское УГМС» в крае не зарегистрировано.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка: Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера в крае не зарегистрировано.

На предстоящей неделе сохранится риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, обусловленных нарушениями правил личной и общественной гигиены, преимущественно в организованных коллективах и учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами.

Эпизоотическая и эпифитотическая обстановка: Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с массовым заболеванием животных и растений не прогнозируются. Предпосылок к массовым заболеваниям животных и растений не выявлено.

Ухудшение обстановки не прогнозируется за исключением, завоза инфекций с сопредельных территорий.

Информация предоставляется согласно указания ФГКУ «5 отряд ФПС по Красноярскому краю» от 10.10.2017 № 1-35-625.

 

09.07.2018

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения