Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Вспомним всех поименно

07.05.2018

Вспомним всех поименно

Несколько последних лет библиотекари Боготольского района и г. Боготола с энтузиазмом популяризируют «Книгу памяти» содержащуюся в фондах библиотек. Инициированная библиотечными работниками акция «Книга памяти» стала созвучной и равнозначной акции «Бессмертный полк» в Боготольском районе и г. Боготоле. Акция показала, как объединяет семьи общая память о ветеранах, с каким трепетом люди искали в книгах имена своих предков. Зачастую кроме имени и фамилии воина пропавшего без вести или убитого в бою, участники акции ничего не знали про его звание, боевой путь, награды и место захоронения. Выяснено много неточной информации, задвоеных фамилий , около 2000 человек пропавших без вести нигде не значатся. Сотрудники библиотек проводили посильный поиск обращаясь к различным базам данных, но не обладая специальными методами поиска им не всегда сопутствовал успех.  За период деятельности акции к «Книге памяти» обратились более 10 тыс. человек, оставлено 790 закладок с уточнённой информацией. Вся дополнительно поступившая информация систематизирована и опубликована на сайте библиотек Боготольского района в разделе краеведение в виде интерактивной книги «Книга памяти Боготольского района».

Особый успех начатому делу придало партнёрство с местным краеведом Александром Николаевичем Самойкиным. Александр Николаевич  уникальный человек. Его уникальность заключается в патриотизме, самоотверженности и важности дела которым он занимается. Он самостоятельно разыскивает, уточняет, дополняет информацию о людях – участниках Великой Отечественной войны призванных  Боготольским военным комиссариатом. Будучи сотрудником военкомата он хорошо разбирается в тонкостях истории военного дела, даже разработал авторскую методику поиска, которая позволяет с точностью до 90% проверить информацию воевавших земляках. Всё свободное от основной работы время он использует для поиска. Александр Николаевич работает, что называется за идею, используя личные финансовые вложения, лишая себя полноценного отдыха. Его целеустремлённость достойна большого уважения и к сожалению является редкостью в наши дни.

Большой вклад по восстановлению исторических событий Боготольского района и г. Боготола вносит Александр Николаевич Паталашкин. Бывший учитель истории, профессионально систематизирует и популяризирует среди населения собранную им информацию. Он постоянный участник всех общественных мероприятий, уважаемый человек в местном сообществе. Александр Николаевич так же поддержал начинания библиотечных работников и активно включился в работу.

Почти семьдесят три года  отделяет нас от дня Великой Победы. Из-за давности времени всё сложнее становится восстанавливать события войны. Скорее всего мы последнее поколение, кто может по достоинству оценить значимость Победы русского народа в Великой Отечественной войне. Мы прекрасно понимаем и то, что каждый вновь открытый нюанс о освободителях  нашей земли от фашизма, дополняет нашу историю – наше достояние. С глубокой верой в это, зародился наш проект «Вспомним всех поимённо», вспомним поимённо всех боготольцев-земляков отдавших жизнь за наш МИР.

  Проект «Вспомним всех поимённо» получил высокую оценку в рейтинге первого конкурса 2017 г.  на предоставление грантов Президента Российской Федерации, а так же получил финансовую поддержку 500 тыс. руб. За период с сентября 2017 г. по сегодняшний день проделана большая работа в рамках его реализации. До 31 мая 2018 г. во всех библиотеках района работают центры сбора информации об участниках Великой Отечественной войны. Эффективно проведено пять обучающих  семинаров по поиску и уточнению информации  о погибших и пропавших без вести.  Для школьников были организованы патриотические часы с презентацией о проекте. На сегодняшний день в проект вовлечено 4950 человек – жителей г. Боготола и Боготольского района. Люди не только осведомлены о деятельности проекта, но многие из них стали непосредственными его участниками. Особенно трепетно к памяти о своих близких-ветеранах войны относится старшее поколение. Так например В. Г. Федурин предоставил снимок и дополнил информацию о своём дяде Григории Алексеевиче Воробьёве. Т. Н. Александрова принесла снимки своего деда Виктора Алексеевича Гордина и впервые узнала более точную информацию о его боевом пути.

Александром Николаевичем Самойкиным тщательно выверена  и установлена достоверная информация о 7560 имён погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Новая информация  исключила факт задваивания имён (как часто встречалось в «Книге памяти»), появился ряд хронологических уточнений, значительно добавилось информации о многих погибших и пропавших без вести воинах. К примеру, о моём дедушке Владимире Григорьевиче Кудрявцеве, в «Книге памяти» 1994 года издания, содержалась информация: «Кудрявцев Владимир Григорьевич, род. в 1918, Боготольский р-н. Сержант. Пропал без вести, март 1942». Информация в дополненном виде: «Кудрявцев Владимир Григорьевич 1918 г. р., уроженец д. 2-я Казанка // д. Дмитриевка Михайловского с/с Боготольского района. Призван в РККА в 1939 г. Боготольским РВК. Сержант ППС №1161. В январе 1942 г. последнее известие. С марта 1942 г. признан пропавшим без вести. Фактически: погиб 1 января 1942 г.  в районе Сухиновичи Смоленской области. Похоронен д. Беликово Смоленской области. Жена Кудрявцева Галина Илларионовна проживала д. 2-я Казанка, Михайловского с/с., Боготольского района». Можно привести множество  примеров отличия ранее опубликованной информации, от новых текстов. Скоро боготольцам представится возможность это сделать самим. В сентябре 2018 года, логическим завершением проекта «Вспомним всех поимённо» станет публикация книги «Бессмертный полк Боготольского района», которая будет доступна каждому как в электронном виде так и опубликованная на бумажных носителях.

Т. В. Потеряхина

Директор МБУК ЦБС

Боготольского района

 

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Социально-экономическое развитие

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения