Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Осторожно: мошенники!!!

12.03.2018

На территории г.Боготола, Боготольского и Тюхтетского районов, в истекшем периоде 2017 года , многократно увеличилось количество преступлений предусмотренных статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – МОШЕННИЧЕСТВО -  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

          По  статистике истекших данных  на территории обслуживания МО МВД России «Боготольский» зарегистрировано 32 факта мошенничества, по которым возбужденно 32 уголовных дел.

          Существует несколько видов мошенничеств, среди которых можно выделить:

- мошенничество посредством сотовой связи: SMS- сообщений и телефонных звонков, и сети «Интернет»

- Вам звонят «работники пенсионного фонда» и сообщают о недоплате денежных средств. Это ложь! Обратиться  необходимо государственный Пенсионный фонд.

- При предложении получить возврат за нереализованные денежные средства  по медицинскому страховому обеспечению. Не верьте! Обратитесь в страховую компанию.

- Вам звонят и тревожным голосом сообщают, точто Ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. Знайте!!!! – по такой схеме работают МОШЕННИКИ! Позвоните родственникам, чтобы проверить информацию.

- Вам позвонили и обманным путем требуют (консультируют) набрать на терминале банкомата определенную комбинацию. Не верьте! Сотрудники банков или других организаций «НИКОГДА» не будут требовать передачи данных банковской карты, включая PIN-кода к ней.

- Вы желаете приобрести через сеть «Интернет» продукцию убедитесь, прежде чем оплачивать, что не имеете дело с мошенниками!

- Вас просят обменять крупные купюры денежных средств на более мелкие – будьте внимательны и бдительны!

- При продаже товара   продавцам  сначала получать денежные средства от покупателя только потом давать сдачу. При размене крупных купюр денежных средств  проверять купюру на  подлинность.

-При приобретении товара в сети интернет. Будьте бдительны , при перечислении в качестве залога денежных средств на чужие счета! Зачастую  это мошенники. 

           Эта лишь малая часть случаев мошенничеств, в борьбе с которыми следует полагать только на свою внимательность и здравый смысл.

           В Связи с этим хотелось бы обратиться к жителям г.Боготола и Боготольского и Тюхтетского  районов. УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ВИМАТЕЛЬНЫ, НЕ РЕАГИРУЙТЕ НИ НА КАКИЕ  УЛОВКИ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОБМЕНЯТЬ  ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ НА ЧУЖИЕ  СЧЕТА.

 

Дознаватель ОД МО МВД России «Боготольский» мл. лейтенант полиции М.В.Жемэноае

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения