Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Представление налоговой декларациипо форме 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

21.02.2018

В соответствии с положениями статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с соответствующими документами.

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с соответствующими документами в электронной форме можно с помощью функционала сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис), расположенного на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru), предварительно получив усиленную неквалифицированную подпись во вкладке«Профиль пользователя» – «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Сервис позволяет направить декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

Сервис позволяет прикреплять и направлять вложения дополнительных документов к декларации в электронном виде.

Подписать декларацию можно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, либо с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи, которую можно установить из Личного кабинета налогоплательщика.

 

Описание сервиса

Данный сервис предназначен для автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также для направления деклараций в налоговый орган в электронном виде.

Сервис позволяет:

  • Заполнить декларацию в режиме онлайн.
  • Выгрузить заполненную онлайн декларацию в файл для дальнейшей печати и представления в налоговый орган на бумажном носителе.
  • Экспортировать заполненную онлайн декларацию в файл формата xml для представления в электронном виде.
  • Подписать усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган декларацию, сформированную в режиме онлайн, а также скан-копии сопроводительных документов к декларации.
  • Подписать усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган декларацию, сформированную с помощью внешнего программного обеспечения: программы Декларация и других программных средств, а также скан-копии сопроводительных документов к декларации.

На данный момент доступно заполнение деклараций за следующие годы: 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017.

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2017
", доступную для скачивания на сайте ФНС России. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Не менее удобный способ - заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в "Личном кабинете налогоплательщика". Для этого в разделе 3-НДФЛ можно воспользоваться сервисом "Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ". Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

 

Пользователь может создать ключ неквалифицированной электронной подписи (ЭП) и получить сертификат ключа проверки ЭП, который может быть использован для представления документов в налоговые органы с помощью сервиса (декларации о доходах, заявления о зачете/возврате денежных средств и др.).

Внимание!Данная ЭП действительна только в рамках взаимодействия с налоговыми органами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В случае если Вы имеете сертификат ключа проверки квалифицированной электронной подписи, выданный Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, то данная электронная подпись подходит для любого документооборота в рамках «Личного кабинета» и получение дополнительной подписи не требуется.

 

Получение сертификата ключа проверки электронной подписи

Уважаемый пользователь! Вам предоставляется два варианта электронной подписи в зависимости от Ваших предпочтений. В обоих случаях электронная подпись будет полноценным инструментом для осуществления электронного документооборота через «Личный кабинет» и Вам необходимо будет задать и запомнить отдельный пароль для электронной подписи, которая выдается сроком на 1 год и подлежит перевыпуску по истечении указанного срока. При этом имеется ряд различий.

Электронная подпись хранится на Вашей рабочей станции

  • Для работы необходим браузер и специальное программное обеспечение, совместимое с Вашей операционной системой. Не поддерживается работа на мобильных устройствах
  • Предоставляется один ключ электронной подписи, который возможно перенести на другой компьютер (инструкция на сайте)
  • Необходимо обеспечить защиту ключа электронной подписи на Вашем компьютере от посторонних лиц

При выходе из строя компьютера необходимо создать новый ключ электронной подписи

Электронная подпись хранится в защищенной системе ФНС России

  • Для работы необходим браузер. Установка специального программного обеспечения не требуется
  • Поддерживается работа на мобильных устройствах

Невозможен доступ к ключу электронной подписи посторонних лиц, включая работников ФНС России, невозможно копирование ключа электронной подписи.

После того как сертификат успешно выпущен, пользователь может с его помощью подписывать и направлять в налоговый орган декларации и иные документы.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Нормативные правовые акты

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения