Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования светоотражающих элементов

11.12.2017

За 11 месяцев текущего года на территории г. Боготола, Боготольского и Тюхтетского районов  произошло 4 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых  4 получили ранения, погибших нет.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминает, что с 1 июля 2015 года наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов в темное время суток стало обязательным. За нарушение данного требования частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

В пункте 1.2 Правил дорожного движения установлено понятие «темного времени суток» – это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить пешехода на проезжей части. Использование их на одежде снижает риск наезда в темное время суток в 6-8 раз. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130–140 метров, тогда как без него – лишь с 25–40 метров.

Самое подходящее место для размещения светоотражающих элементов – это грудь, спина и бёдра, но чаще люди предпочитают прикреплять их на кисти рук, портфели или сумочки. Оптимальный вариант, когда на пешеходе находится минимум четыре светоотражающих элемента. Приобрести данную продукцию можно в магазинах, автозаправочных станциях и почтовых отделениях.

Сотрудники ГИБДД просят водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах.

 Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» майор полиции                                                          О.В. Бысова

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Резерв управленческих кадров

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения