Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Ужесточение ответственности за продажу алкоголя.

20.11.2017

Ужесточение ответственности за продажу алкоголя.

 

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 года № 171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями. Продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом установлен запрет  на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, а так же в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров. Нарушение в данной части Федерального закона влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Реализация алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей. Продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки). Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

В соответствии с законодательством Российской Федерации продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники о применении контрольно-кассовой техники.
            Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно несоблюдение временных и пространственных (вблизи образовательных учреждений, на автозаправочных станциях и т.д.), ограничений реализации алкогольной продукции, розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, в нестационарных торговых объектах, продажа алкогольной продукции дистанционным способом (через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"), реализация алкогольной продукции без обязательной маркировки акцизными или федеральными специальными марками влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей.

Федеральным законом ужесточена ответственность за продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, в настоящее время за продажу алкоголя на дому граждане будут привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ глава 14 дополняется новой статьей 14.17.2 ответственность по которой наступает за перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

 

Ст. инспектор направления по ИАЗ

МО МВД России «Боготольский»

Капитан полиции                  Е. В. Скопинцева

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения