Погода в районе

среда, 24 апреля

-8..-10 С

Облачно, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 24.04.2024

EUR 99,5609

USD 93,2918

www.cbr.ru

Внимание! О наложении карантина по АЧС на территории Красноярского края

13.10.2017

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю сообщает, что в результате лабораторных исследований, проведенных КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория», в пробах биологического материала от павшей и вынужденно убитой больной свиньи, отобранных на свиноферме ИП глава К(Ф)Х Гумбатова Т.В. Березовский район, с. Зыково, ул. Лесная, 1 «б» 05.10.2017, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Для подтверждения окончательного диагноза на АЧС пробы патологического материала направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

Указом и.о. губернатора Красноярского края на территории неблагополучного пункта установлены ограничительные мероприятия (карантин), определен эпизоотический очаг, первая и вторая угрожаемая зона. Проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и недопущению распространения АЧС в соответствии с ветеринарными правилами.

Обращаем ваше внимание, что возбудитель африканской чумы свиней может распространятся не только через живых животных и сырые мясные продукты. Он также может находиться в готовой продукции, выработанной из сырья, полученного от зараженных свиней.

Будьте бдительны! Не приобретайте мясопродукты, которые продаются в неустановленных местах, если продавец отказывается предъявить ветеринарные сопроводительные документы, а на самой продукции отсутствует маркировка или ветеринарные клейма

ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» т. 8(391)557-23-30 Алексеева Л.В.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения