Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю

13.10.2017

11 октября 2017 года в Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. В мероприятии приняли участие председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края Зяблов Сергей Филиппович, представители Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, Управления Росреестра по Красноярскому краю, Министерства лесного хозяйства Красноярского края, Министерства сельского хозяйства Красноярского края, Прокуратуры Красноярского края и других органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Среди участников обсуждения – представители общественных организаций: Красноярского краевого союза садоводов, Союза лесопромышленников Красноярского края, Агропромышленного союза Красноярского края, Союза развития крестьянских формирований  Красноярского края и других. Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек, в том числе представители предприятий сельскохозяйственной отрасли, перерабатывающей промышленности, лесной отрасли.

Онлайн трансляция обсуждений осуществлялась на сайте Управления. К участию были подключены межрайонные отделы Управления по Западной, Восточной и Южной группе районов.

Мероприятие открыл руководитель Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Александр Агапов. В своём выступлении руководитель Управления отметил, что сегодня идет реформа контрольно-надзорной деятельности и в связи с этим, принято решение делать упор на профилактику правонарушений, больше разъяснять людям, доводить до сведения законодательство Российской Федерации в определенных сферах. Деятельность Управления направлена на максимальную открытость и доступность. Обращаясь к участникам мероприятия, руководитель Управления призвал всех к открытому диалогу.

О деятельности в сфере ветеринарного надзора в своем выступлении рассказал заместитель руководителя Управления Евгений Глухов. Он подробно остановился на ситуации, связанной с возникновением особо опасного заболевания животных - АЧС - на территории с. Зыково Березовского района Красноярского края, рассказав о выполненных противоэпизоотических мероприятиях, направленных на локализацию очага инфекции. Евгений Глухов отметил: «Если раньше мы говорили о методах борьбы с африканской чумой свиней в качестве профилактики заболевания, то сегодня мы напрямую столкнулись с этой проблемой, поэтому с учетом этой эпизоотической ситуации, основная задача сейчас ветеринарного надзора – в первую очередь, не допустить распространения инфекции».

 Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель руководителя призвал всех хозяйственных субъектов соблюдать требования безопасности в отношении своих предприятий, привести их все в режим работы по закрытому типу, исключить всякий въезд и выезд, посещение людей, не связанных с обслуживанием фермы, строго контролировать поступление кормов, исключить полностью кормление пищевыми отходами, т.е. принять меры к повышению биостатуса своих предприятий. О всех случаях падежа животных, граждане, хозяйствующие субъекты должны немедленно информировать ветеринарную службу, так как за сокрытие таких случаев предусмотрена административная ответственность.

Отдельной темой выступления стало внедрение электронной ветеринарной сертификации, которая позволит обеспечить прослеживаемость продукции и исключить из оборота фальсификат.

Как отметил заместитель руководителя, хозяйствующим субъектам уже сейчас необходимо активизировать работу по внедрению данной системы на предприятиях,  так как нарушения требований ветеринарного законодательства имеют серьёзные последствия.

О деятельности Управления в сфере карантина растений, надзора в области семеноводства, качества и безопасности зерна рассказал заместитель руководителя Управления Андрей Кулешов. В своём докладе он отметил основные требования законодательства в данных сферах и рассказал о нарушениях, выявляемых в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

Также в ходе мероприятия прозвучал доклад о результатах работы Управления в сфере государственного земельного надзора. Начальник отдела государственного земельного надзора Нина Ерохина рассказала о полномочиях ведомства в данной сфере и основных видах правонарушений, выявляемых специалистами Управления на землях сельскохозяйственного назначения.

Директор ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» Светлана Франк рассказала присутствующим о возможностях учреждения, в области сертификации продукции и услуг. Был представлен доклад о технической оснащённости испытательной лаборатории, которая имеет международную аккредитацию. Участники мероприятия узнали о приобретении нового оборудования, которое позволяет ускорить проведение целого ряда исследований, а также о внедрении новых методов для обеспечения пищевой безопасности продукции и развития экспортного потенциала агропромышленного комплекса края.

В завершении публичных обсуждений были озвучены вопросы присутствующих, на которые представителями Управления были даны подробные ответы. Среди поднимаемых тем: необходимость усиления контроля над соблюдением безопасности на хозяйственных предприятиях, рассмотрение вопроса о запрете содержания скота на территории садоводческих, дачных и коммерческих объединений на законодательном уровне, о проблеме по борьбе с карантинным вредителем  - золотистой картофельной нематодой. Особое внимание было уделено проблеме переоформления неиспользованных собственниками заросших земель сельскохозяйственного назначения.

Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Историческая справка

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения