Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

О выявлении зерносмеси кормовой не соответствующей требованиям безопасности по содержанию охратоксина А

06.10.2017

В рамках выполнения государственного задания специалистами испытательной лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» , в ходе исследования выявлено высокое содержание микотоксина-охратоксина А в дробленой кормосмеси пшеницы и ячменя, в количестве 0,008 мг/кг при нормативном значении не более 0,005 мг/кг.

Охратоксин А является одним из самых опасных микотоксинов, способных по пищевой цепочке от животных, потребляющих его с кормами, попасть в организм человека и вызвать острый токсикоз, патологические изменения в почках, печени,   желудочно-кишечном тракте. В настоящее время уже доказано, что охратоксин А обладает тератогенным эффектом, то есть способность вызывать нарушения в нормальном развитии эмбриона с появлением различных аномалий развития.

На практике животные проявляют следующие симптомы: нарушение пищеварения, повышение конверсии корма, разлады воспроизводительной системы, склонность к заболеваниям.

Микотоксины не горчат, не пахнут и без специальных методик определить их наличие невозможно. Наиболее опасные и широко распространенные виды грибов относятся к родам AspergillusPenicilliumFusarium.

В целях безопасности животных и предотвращения снижения продуктивности необходимо контролировать зараженность зерна токсинопродуцирующими грибами.

Информация о результатах проведенных исследований передана по системе раннего оповещения в ФГБУ «ЦНМВЛ» и Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Для проведения исследования продукции и кормов на наличие микотоксинов испытательная лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием, обращаться по адресу: г. Красноярск ул. Марковского 45, тел. 8-391-2-27-26-08, г. Назарово ул. Березовая роща 3/1, тел. 8(391)55-7-23-30

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Отчеты

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения